Роботы против лени: выпускники СФУ учат школьников техническому творчеству

19.03.2019

Молодые предприниматели Павел Ковалевич и Иван Каптюк получили высшее техническое образование в Сибирском федеральном университете. Окончив аспирантуру, они работали старшими преподавателями в Институте нефти и газа, вели научные проекты, связанные с освоением российской Арктики, пока в 2014 году не загорелись идеей создать собственные курсы робототехники для красноярских школьников. Вскоре была организована студия технического творчества и робототехники «Делай роботов».

Наножидкости от физиков СФУ помогут согреться сибирякам

13.03.2019

Исследование учёных Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета поможет повысить эффективность испарения жидкостей при помощи наночастиц. Физики изучили механизм испарения наножидкостей, а также влияние материала и размера наночастиц, их объёмной концентрации и свойств базовой жидкости на скорость испарения.

СФУ усилил позиции в рейтинге Webometrics

04.02.2019

Сибирский федеральный университет поднялся на 75 строчек в глобальном рейтинге Webometrics, улучшив позиции по трём из четырёх показателей. Соответствующий релиз был опубликован 27 января 2019 года на сайте рейтингового агентства.

СФУ в числе лучших российских вузов по популярности в Интернете

28.01.2019

Сибирский федеральный университет поднялся в международном рейтинге UniRank University Ranking, оценивающем активность и популярность вузов в сети Интернет. На текущий момент СФУ занимает 12-е место в России и 932-е место в мире.

СФУ улучшил позиции по 4 из 5 показателей в рейтинге THE Emerging Economies University Rankings

18.01.2019

15 января 2019 года британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результаты рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой — Emerging Economies University Rankings 2019. Сибирский федеральный университет продемонстри­ро­вал положительную динамику по 4 из 5 показателей в рейтинге среди российских и зарубежных вузов.

Центр занятости назвал профессию геолога самой востребованной

14.01.2019

Центр занятости населения Красноярска проанализировал состояние рынка труда в городе за 2018 год. Согласно финальному дайджесту профессия геолога попала в список наиболее востребованных и, более того, стала самой высокооплачиваемой среди них. Так, средняя заработная плата геолога по краю составила 53 тысячи рублей в месяц.

Образовательные программы СФУ — в числе лучших в России

13.12.2018

Восемнадцать образовательных программ Сибирского федерального университета вошли в число лучших программ России по итогам экспертного голосования в рамках седьмого этапа всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

В СФУ открыли Институт гастрономии

10.12.2018

3 декабря 2018 года на заседании учёного совета Сибирского федерального университета было принято решение о создании Института гастрономии. Совместный проект СФУ, Института Поль Бокюз (Франция) и крупнейшего красноярского ресторанного холдинга Bellini group не имеет аналогов в России.

СФУ впервые вошёл в рейтинг по инженерным наукам и технологиям

03.12.2018

Британское издание Times Higher Educationопубликовалорезультаты заключительных в 2018 году предметных рейтингов. Сибирский федеральный университет впервые вошёл в список лучших мировых вузов по направлению «Инженерные науки и технологии».

Выпускник СФУ — победитель международного турнира по единоборствам «Кубок дружбы»

03.12.2018

Выпускник Института физической культуры, спорта и туризма СФУ борец вольного стиля Никита Сучков выиграл золото XII Международного турнира по единоборствам «Кубок дружбы» — матчевой встречи сборных России и Сербии. Он одержал чистую победу со счётом 11:0 над более опытным соперником Зауром Эфендиевым.