Достижения

Больше стартапов — выше рейтинг: СФУ вошёл в число лучших предпринимательских университетов

30.10.2019

Аналитический центр «Эксперт» проанализировал базы стартапов и сформировал рейтинг лучших предпринимательских университетов и бизнес-школ России. Сибирский федеральный университет улучшил свои позиции в рейтинге и занял 27-е место.

СФУ поднялся в рейтинге QS EECA

17.10.2019

Компания Quacquarelli Symonds (QS) обнародовала результаты рейтинга «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (QS EECA). Сибирский федеральный университет поднялся на 10 пунктов и занял 122-е место в общем рейтинге вузов и 24-е место — среди университетов России.

СФУ вошёл в международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

20.09.2019

19 сентября 2019 года опубликован список 1200 лучших вузов мира по версии MosIUR. Сибирский федеральный университет вошёл в интервальную группу 701–800 в мировом рейтинге и в группу 25–32 среди российских вузов.

Учёные СФУ выпустили монографию об агропрепаратах нового поколения

29.08.2019

Доктор биологических наук, руководитель лаборатории биотехнологии новых биоматериалов СФУ Татьяна Волова в соавторстве с коллегами выпустила новую монографию «New Generation Formulations of Agrochemicals: Current Trends and Future Priorities». В ней коллектив учёных представил инновационные разработки в рамках мегагранта «Агропрепараты нового поколения: стратегия конструирования и реализация», реализуемого под руководством ведущего учёного, профессора Сабу Томаса.

Арктика: как уберечь главное животное Севера от исчезновения

15.08.2019

На портале «ПостНаука» в рамках проекта «Краткий гид по Арктике» вышел научно-популярный текст, автором которого выступил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко «Северный олень: главное животное Арктики».

СФУ поднялся на 75 строчек в мировом рейтинге Webometrics

12.08.2019

Webometrics Ranking of World’s Universities опубликовал традиционный рейтинг мировых университетов по уровню их присутствия в сети.

Археологи СФУ обнаружили первый могильник раннего средневековья в Енисейской Сибири

07.08.2019

Археологи СФУ нашли редкий для таёжной местности Сибири археологический памятник — могильник, датированный V веком нашей эры. На сегодняшний день это самый ранний и самый крупный из найденных на территории Енисейской Сибири памятник, относящийся к первому тысячелетию нашей эры. Более того, это первый могильник эпохи раннего Средневековья, обнаруженный в лесной зоне Красноярского края. Находка поможет пролить свет на историю развития региона, культуру, традиции и обрядность средневекового населения Сибири.

СФУ в двадцатке лучших вузов по подготовке IT-специалистов

07.08.2019

Впервые в России рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело полномасштабное исследование IT-образования и сформировало топ-50 университетов, ведущих подготовку кадров для цифровой экономики. Соответствующий релиз опубликован на сайте агентства 5 июня 2019 года.

Учёные СФУ рассказали про свои арктические исследования

04.07.2019

На порталеPostnauka.ru вышел проект, посвящённый Российской Арктике, спикерами которого выступили учёные Сибирского федерального университета. Postnauka.ru — это сайт о современной фундаментальной науке и учёных, которые её создают; традиционно материалы там представлены в формате гида — комплексного медийного проекта, содержащего видеолекции, интервью, познавательные тексты и фотогалереи.

В СФУ предложили цифровую модель инженера

26.06.2019

Подготовка инженерных кадров, соответствующих запросам работодателей, является одним из наиболее острых вопросов современной высшей школы как в России, так и за рубежом. В Сибирском федеральном университете новый подход к подготовке инженеров реализуется в проектном режиме в форматеCDIO. Это международная инициатива, которая призвана готовить выпускников, способных планировать, проектировать, производить и применять сложные инженерные объекты, процессы и системы с добавленной стоимостью в современных условиях командой работы.