В СФУ предложили цифровую модель инженера

26.06.2019

Подготовка инженерных кадров, соответствующих запросам работодателей, является одним из наиболее острых вопросов современной высшей школы как в России, так и за рубежом. В Сибирском федеральном университете новый подход к подготовке инженеров реализуется в проектном режиме в форматеCDIO. Это международная инициатива, которая призвана готовить выпускников, способных планировать, проектировать, производить и применять сложные инженерные объекты, процессы и системы с добавленной стоимостью в современных условиях командой работы.

СФУ стабильно входит в топ-20 российских вузов по версии НРУ

10.06.2019

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала X ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) по итогам 2018/2019 учебного года. Сибирский федеральный университет стабильно демонстрирует устойчивую тенденцию к росту в НРУ и на протяжении 9 лет не выходит из топ-20 лучших российских университетов. В этом году вуз подтвердил свои позиции и занял 15-ю строчку среди всех российских вузов и 3-ю — среди федеральных.

СФУ в двадцатке лучших вузов по подготовке IT-специалистов

10.06.2019

Впервые в России рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело полномасштабное исследование IT-образования и сформировало топ-50 университетов, ведущих подготовку кадров для цифровой экономики. Соответствующий релиз опубликован на сайте агентства 5 июня 2019 года.

СФУ стабильно входит в топ-20 российских вузов по версии НРУ

05.06.2019

Биотехнологи СФУ совершенствуют мембраны для лечения ожогов и трофических ран

03.06.2019

Российские и германские исследователи изучили влияние низкотемпературной аргоно-аммиачной плазменной обработки на плёнки из биоразрушаемого полимера поли-3-гидроксибутирата, используемые в тканевой инженерии, и выяснили, как полученные химические изменения и новый рельеф поверхности воздействуют на фибробласты — клетки соединительной ткани. Результаты работы опубликованы в авторитетном журнале European Polymer Journal.

СФУ в топ-10 рейтинга изобретательской активности

16.05.2019

Сибирский федеральный университет поднялся в рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов 2019», заняв 7–9 место (в 2018 год СФУ занимал позицию 8-11 место). Рейтинг стал результатом исследования научной продуктивности российских университетов аналитическим центром «Эксперт».

СФУ поднялся на 40 пунктов в рейтинге мировых вузов по версии RUR

23.04.2019

Рейтинговое агентство RURсовместно с компанией Clarivate Analytics опубликовало международный рейтинг университетов Round University Rankings 2019. По сравнению с прошлым годом Сибирский федеральный университет улучшил свои позиции среди мировых вузов, поднявшись сразу на 40 строчек и заняв 38-е место в России и 701-е — в мире.

Онлайн-опрос «Рейтинг вузов России — 2019»

15.04.2019

Приглашаем преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников Сибирского федерального университета принять участие в ежегодном онлайн-опросе агентства Эксперт РА» (RAEX) для формирования рейтинга лучших вузов России. Голосование продлится до 19 апреля 2019 года.

Выпускник СФУ реализовал стартап в Кремниевой долине

25.03.2019

Первый опыт стартапа и продвижения бизнеса в области высоких технологий выпускник гуманитарного факультета Политехнического института СФУ Иван Крюков получил, будучи ещё студентом. Менеджер культурно-выставочных проектов, специалист по брендингу и маркетингу в настоящее время сооснователь компании «MyBuddy.ai» («Говоринглиш с Бадди»), зарегистрированной в США. Обладатель визы О-1 (выдаётся людям с «экстраординарными способностями») с 2014 года живёт и работает в Штатах, в настоящее время — в городе Маунтин-Вью, Калифорния.

Роботы против лени: выпускники СФУ учат школьников техническому творчеству

19.03.2019

Молодые предприниматели Павел Ковалевич и Иван Каптюк получили высшее техническое образование в Сибирском федеральном университете. Окончив аспирантуру, они работали старшими преподавателями в Институте нефти и газа, вели научные проекты, связанные с освоением российской Арктики, пока в 2014 году не загорелись идеей создать собственные курсы робототехники для красноярских школьников. Вскоре была организована студия технического творчества и робототехники «Делай роботов».