СФУ поднялся в мировом рейтинге научной эффективности

01.02.2021

Сибирский федеральный университет улучшил свои позиции в обновлённой версии международного рейтинга научной эффективности университетов University Field Ranking by Academic Performance (URAP).

Напомним, рейтинг URAP оценивает качество научной деятельности университетов, опираясь на наукометричекие показатели, взятые из Web of Science. Рейтинг представляет данные о 3000 университетах. Общая оценка каждого вуза основана на его эффективности по нескольким показателям: качество научных статей, цитирование, общее количество документов, влиятельность статей и цитирования, международное соавторство.

Составители рейтинга отмечают, что в 2020 году резко выросло количество российских университетов, представленных в рейтинге. В него были включены 16 новых вузов. Однако, 20 из 32 университетов, которые присутствовали в прошлом году, упали, и только 12 смогли улучшить позиции, включая СФУ. Так, среди мировых университетов он занял 1720 строчку, среди российских — 19.