Назначения

Александр Усс переизбран на пост президента СФУ

28.04.2020

27 апреля 2020 года на учёном совете Сибирского федерального университета прошло переизбрание президента СФУ. Кандидатура Александра Усса в соответствии с уставом была внесена ректором вуза и поддержана членами учёного совета. Напомним, Александр Усс является президентом университета с 2010 года — с тех пор, как в вузе ввели эту выборную должность.

Назначен ректор Сибирского федерального университета

27.03.2020

Ректором Сибирского федерального университета назначен Максим Румянцев, ранее временно исполнявший обязанности руководителя СФУ.

Выпускник СФУ назначен прокурором Лесосибирска

18.03.2020

Выпускник Сибирского федерального университета Валерий Юхновец назначен прокурором Лесосибирска.

Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования РФ

23.01.2020

21 января 2020 года президент РФ Владимир Путин назначил ректора Тюменского государственного университета Валерия Фалькова министром науки и высшего образования РФ. На посту главы ведомства он сменил Михаила Котюкова.

Даши Намдаков избран почётным профессором СФУ

30.10.2019

28 октября 2019 года учёный совет Сибирского федерального университета проголосовал за присвоение звания«Почётный профессор Сибирского федерального университета»Даши Намдакову.

Назначен исполняющий обязанности ректора СФУ

27.10.2017

Приказом Минобрнауки России исполняющим обязанности ректора Сибирского федерального университета назначен Владимир Иннокентьевич Колмаков.

Исполняющий обязанности ректора будет работать в должности до назначения в установленном порядке распоряжением Правительства РФ.

Академик РАН Евгений Александрович Ваганов продолжит работать в университете в должности научного руководителя СФУ.

Владимир Иннокентьевич Колмаков — доктор биологических наук, профессор. Окончил Красноярский государственный университет в 1990 году по специальности «Биология, физиология растений». Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Новые подходы к использованию флуоресценции для изучения физиологии фитопланктона», докторскую диссертацию по теме «Флуоресцентная диагностика трофометаболических взаимодействий гидробионтов».

Стоял у истоков создания и становления Сибирского федерального университета. До назначения занимал должности первого проректора СФУ и проректора-директора Института физической культуры, спорта и туризма СФУ, курировал разработку и реализацию Программы развития университета на 2007–2010 годы.

Выпускник СФУ избран мэром Красноярска

24.10.2017

Выпускник Сибирского федерального университета Сергей Ерёмин выбран новым главой Красноярска. За него проголосовали 23 депутата из 29 Красноярского городского Совета депутатов, присутствовавших на внеочередной сессии 24 октября 2017 года.

Профсоюзный лидер СФУ возглавит молодёжную политику Красноярска

03.10.2017

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета Екатерина Сидоренко назначена руководителем управления молодёжной политики мэрии Красноярска.

Соответствующее распоряжение появилось 29 сентября 2017 года на сайте администрации города Красноярска.

Президент СФУ назначен врио губернатора края

02.10.2017

Президент Сибирского федерального университета Александр Усс назначен временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

Соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 29 сентября 2017 года.