Назначения

Назначен исполняющий обязанности ректора СФУ

27.10.2017

Приказом Минобрнауки России исполняющим обязанности ректора Сибирского федерального университета назначен Владимир Иннокентьевич Колмаков.

Исполняющий обязанности ректора будет работать в должности до назначения в установленном порядке распоряжением Правительства РФ.

Академик РАН Евгений Александрович Ваганов продолжит работать в университете в должности научного руководителя СФУ.

Владимир Иннокентьевич Колмаков — доктор биологических наук, профессор. Окончил Красноярский государственный университет в 1990 году по специальности «Биология, физиология растений». Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Новые подходы к использованию флуоресценции для изучения физиологии фитопланктона», докторскую диссертацию по теме «Флуоресцентная диагностика трофометаболических взаимодействий гидробионтов».

Стоял у истоков создания и становления Сибирского федерального университета. До назначения занимал должности первого проректора СФУ и проректора-директора Института физической культуры, спорта и туризма СФУ, курировал разработку и реализацию Программы развития университета на 2007–2010 годы.

Выпускник СФУ избран мэром Красноярска

24.10.2017

Выпускник Сибирского федерального университета Сергей Ерёмин выбран новым главой Красноярска. За него проголосовали 23 депутата из 29 Красноярского городского Совета депутатов, присутствовавших на внеочередной сессии 24 октября 2017 года.

Профсоюзный лидер СФУ возглавит молодёжную политику Красноярска

03.10.2017

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета Екатерина Сидоренко назначена руководителем управления молодёжной политики мэрии Красноярска.

Соответствующее распоряжение появилось 29 сентября 2017 года на сайте администрации города Красноярска.

Президент СФУ назначен врио губернатора края

02.10.2017

Президент Сибирского федерального университета Александр Усс назначен временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

Соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 29 сентября 2017 года.

Представитель СФУ выбран председателем Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук

21.09.2017

19 сентября 2017 года на базе Сибирского федерального университета состоялось первое заседание правления Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук.

Выпускник СФУ назначен новым главой ГИБДД России

07.09.2017

Выпускник Юридического института СФУ, генерал-майор полиции Михаил Черников указом президента РФ назначен начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Выпускник СФУ возглавил прокуратуру Москвы

11.09.2015
Выпускник СФУ возглавил прокуратуру Москвы

Выпускник Сибирского федерального уни­вер­ситета 1983 года Владимир Чуриков назначен на пост главы московской про­ку­ра­туры.

После окончания юридического факультета Красноярского государственного университета Владимир Викторович прошёл путь от стажёра прокуратуры Курагинского района до заместителя прокурора Красноярского края. С апреля 2010 года возглавлял прокуратуру Волгоградской области.

Выпускник СФУ назначен директором спортивной академии

27.08.2015
Выпускник СФУ назначен директором спортивной академии

Выпускник Сибирского федерального университета Алексей Ковригин назначен директором краевой Академии летних видов спорта. Соответствующий приказ подписал первый заместитель министра спорта Красноярского края Аркадий Кривошеев.

Алексей Сергеевич в 2008 году окончил Институт физической культуры, спорта и туризма СФУ.