Естественные и нарушенные леса Сибири: специфика динамики почвенной эмиссии СО2

27.05.2020

Красноярские учёные проанализировали сезонную динамику почвенной эмиссии углекислого газа (СО2) для различных типов напочвенного покрова в подзоне средней тайги Центральной Сибири в течение пяти вегетационных периодов. Было выявлено, что в сосновых лесах, произрастающих на песчаных почвах, уровень потока СО2 из почв в течение летнего периода зависит главным образом от условий увлажнения, и только во вторую очередь — от температурного режима и типа экосистемы. В связи с этим биогеоценозы, сформированные в Центральной Сибири, особенно чувствительны к изменениям в количестве осадков, особенно аномально резким. Основные выводы исследования представлены в Russian Journal of Ecology (RUSS J ECOL+).

Приём заявок на курсы «Спортивная психология»Приём заявок на курсы «Спортивная психология»

26.05.2020

Центр переподготовки и повышения квалификации Института педагогики, психологии и социологии СФУ объявляет набор на курсы повышения квалификации по программе «Спортивная психология». Приглашаются аспиранты и магистры, имеющие высшее или незаконченное высшее гуманитарное, психологическое или педагогическое образование, докторанты, преподаватели вузов и организаций СПО, педагоги по физической культуре средних школ, ДОУ учреждений СПО и вузов, тренеры, инструкторы по физической культуре и спорту, специалисты спортивных центров и школ.

Приём заявок на конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований

21.05.2020

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) проводит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре. Приглашаем аспирантов Сибирского федерального университета принять участие в конкурсе. Приём заявок открыт до 22 июня 2020 года.

Состоится инфовебинар DWIH для вузов, научных организаций и инновационных компаний Сибири

20.05.2020

Приглашаем на инфовебинар «Германия: учёба, научная карьера, совместные проекты и другие возможности делового сотрудничества» студентов магистратуры, аспирантов, учёных, представителей международных отделов вузов и научных организаций, а также создателей инновационных стартапов.

Приём заявок на программу профпереподготовки «Практическая психология»

19.05.2020

Центр переподготовки и повышения квалификации Института педагогики, психологии и социологии СФУ объявляет набор на курсы профессиональной переподготовки по программе «Практическая психология». Приглашаются учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги, тьюторы, воспитатели, выпускники учреждений СПО, бакалавры, магистры, имеющие высшее или незаконченное высшее гуманитарное, психологическое, или педагогическое образование.

Приём заявок на обучение по программе «Медиация. Психология управления конфликтом»

18.05.2020

Центр переподготовки и повышения квалификации Института педагогики, психологии и социологии СФУ объявляет набор на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по программе «Медиация. Психология управления конфликтом». Приглашаются учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги, тьюторы, воспитатели, выпускники учреждений СПО, бакалавры, магистры, имеющие высшее или незаконченное высшее гуманитарное, психологическое или педагогическое образование.

В СФУ пройдёт онлайн-ярмарка вакансий

14.05.2020

20 мая 2020 года Центр карьеры СФУ приглашает студентов, выпускников и работодателей принять участие в онлайн-ярмарке вакансий на платформе «Факультетус» — это цифровая карьерная среда для студентов, выпускников и работодателей с различными SMART-инструментами.

В СФУ издали книгу «Красноярцы в строю победителей 24 июня 1945 года»

12.05.2020

К 75-летию Великой Победы в СФУ издана научно-популярная книга «Красноярцы в строю победителей 24 июня 1945 года».
Издание подготовлено коллективом кафедры русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации по просьбе Красноярской городской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Красноярский городской Совет ветеранов».

Четыре фундаментальных научных проекта СФУ получили поддержку Минобрнауки РФ

08.05.2020

6 мая 2020 года стало известно, что четыре комплексных фундаментальных научных проекта учёных Сибирского федерального университета прошли экспертную оценку в Российской академии наук (РАН) и получат финансирование в рамках государственного задания на выполнение научных исследований в период 2020–2022 гг.

Партнёрские школы ФМШ СФУ названы лучшими

27.04.2020

Красноярские школы, на базе которых организованы физико-математические классы Сибирского федерального университета, вошли в число лучших учебных заведений страны по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Так, гимназия № 13 «Академ» заняла 98-е место, а лицей № 7 попал на 105-ю строчку рейтинга.