Новости

Открытая лекция Андрея Волкова «Высшее образование: тренды, вызовы и новые возможности»

08.04.2021

12 апреля 2021 года в Сибирском федеральном университете в рамках Красноярского экономического форума состоится открытая лекция Андрея Волкова на тему «Высшее образование: тренды, вызовы и новые возможности». К участию приглашаются все желающие.

Тренинг «Как попасть в компанию мечты» от Coca-Cola HBC Россия

29.03.2021

13 апреля 2021 года в 15:00 состоится тренинг "Как попасть в компанию мечты" от Coca-Cola HBC Россия. Центр карьеры СФУ приглашает всех желающих.

Красноярские учёные получили заказ на разработку набора для диагностики острых лейкозов от Минздрава России

22.03.2021

Учёные Сибирского федерального университета, Красноярского научного центра СО РАН и филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии создали набор для диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовой клетке крови. Разработка доказала свою эффективность: научный коллектив получил государственный заказ от Министерства здравоохранения Российской Федерации на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

СФУ поднялся в международном рейтинге RankPro

16.03.2021

Сибирский федеральный университет улучшил позиции в международном рейтинге вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro. СФУ занял 351-е место среди мировых вузов, поднявшись на 29 пунктов по сравнению с прошлым годом, и 14-е среди российских вузов, закрепившись в топ-15 лучших университетов страны.

Учёные СФУ продолжают исследование урожайности зерновых в Хакасии методами дендрохронологии

10.03.2021

Международный коллектив учёных из России и Индии изучил историю урожайности основных зерновых культур, выращиваемых в Южной Сибири, с помощью методов дендрохронологии — науки, позволяющей реконструировать климатические изменения прошлых лет по древесным кольцам. Полученную информацию можно будет использовать для прогнозирования климатических изменений и повышения продуктивности сельского хозяйства в сложных климатических условиях региона в будущем.

Telegram-канал СФУ вошёл в ТОП-15 каналов российских вузов

04.03.2021

Официальный канал Сибирского федерального университета вошёл в рейтинг Telegram-каналов российских вузов. Он занял 14-е место из 120 по количеству подписчиков. В феврале его аудитория составила 2 581 пользователей.

Учёные СФУ рассказали, как сделать дом безопасным

24.02.2021

Учёные Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета выяснили, как повысить защиту зданий от проникновения почвенного радона и сделать их безопаснее. Они предложили технологию снижения радонопроницаемости цементных бетонов и растворов, которые используются в конструкции полов.

Голосование за присвоение Красноярску звания «Город трудовой доблести»

18.02.2021

В Красноярске проходит народное голосование за присвоение краевому центру почётного звания «Город трудовой доблести». Принять участие в онлайн-голосовании можно до 15 апреля 2021 года.

В СФУ подвели итоги дней науки

16.02.2021

С 8 по 12 февраля 2021 года в Сибирском федеральном университете прошла неделя российской науки. Мероприятия, в которых приняли участие школьники, студенты, молодые учёные, были приурочены к объявленному Году науки и технологий в России и Дню науки — 8 февраля.