Археологи обнаружили следы неолитической стоянки на территории Красноярска

21.09.2020

Учёные Сибирского федерального университета провели раскопки в районе посёлка Удачный и обнаружили уникальную стоянку древних охотников и рыболовов, живших на берегах Енисея 6–8 тысяч лет назад. Исследователям удалось извлечь боле 6 тысяч предметов, среди которых различные орудия, наконечники стрел, скребки для обработки шкурок пушных зверей, фрагменты посуды, каменные украшения одежды.

Регистрация на участие в федеральном конкурсе «Золотая стажировка»

16.09.2020

Центр карьеры СФУ приглашает принять участие в федеральном конкурсе «Золотая стажировка». Реализация конкурса планируется в рамках всероссийской акции «Время карьеры», которая пройдёт осенью 2020 года в 30 городах страны.

СФУ вошёл в топ-500 лучших вузов Европы

14.09.2020

Британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) выпустило рейтинг лучших университетов Европы THE Best Universities in Europe 2021. Сибирский федеральный университет вошёл в ТОП-500 и разместился на 418-й строчке рейтинга.

В СФУ научат сенсорной интеграции

24.08.2020

14 сентября 2020 года Институт непрерывного образования Сибирского федерального университета запускает программу повышения квалификации «Сенсорная интеграция: теория и практика» под руководством врача-эрготерапевта, сертифицированного специалиста по сенсорной интеграции, члена Американской ассоциации эрготерапии, магистра наук в области производственной терапии Университета Тафтса Анастасии Иваненко.

Учёные изучили генетические особенности ветреницы енисейской

19.08.2020

Группа исследователей Сибирского федерального университета и Алтайского государственного университета изучила морфологическую и генетическую изменчивость 10 природных популяций редкого сибирского растения ветреницы енисейской (Anemone jenisseensis), включенного в «Красную книгу Иркутской области» в качестве уязвимого вида. Учёные установили, что растение относительно неприхотливо к условиям произрастания и встречается как в лиственных (березовых и осиновых), так и в светлохвойных и смешанных лесах, а также на вырубках. Однако лучше всего сибирский эндемик чувствует себя в подтаёжных лесах Западного Саяна и в Красноярской лесостепи.

Выпускники СФУ приняли воинскую присягу

17.08.2020

10–11 августа 2020 года в Военном учебном центре Сибирского федерального университета состоялась торжественная церемония принятия военной присяги с участием 450 выпускников из 16 институтов, обучающихся по трём программам военной подготовки: офицеры запаса (193 выпускника), сержанты запаса (192 выпускника), солдаты запаса (65 выпускников).

Учёные пытаются разгадать тайны хакасских озёр

14.08.2020

Профессор Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета и ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Денис Рогозин совместно с группой геофизиков из Казанского федерального университета проводит исследования озёр Хакасии.

Учёные СФУ раскрыли тайну трёх картин Альфонса Мухи

11.08.2020

Исследователи Сибирского федерального университета раскрыли общую художественную идею трёх произведений знаменитого чешского художника Альфонса Мухи, написанных в разные периоды его творческой карьеры. По мнению авторов, работы «Мадонна в лилиях», «Плакат лотереи Союза Юго-Западной Моравии» и «Славянский эпос» последовательно раскрывают темы божественного покровительства Родине, возрождения панславянского мира и готовности человека бороться за благополучие родной земли.

Выпускница СФУ реконструировала археологический объект с помощью технологий разработки компьютерных игр

07.08.2020

Выпускница Гуманитарного института Сибирского федерального университета Анна Денисова представила дипломный проект, посвящённый разработке виртуальной реконструкции городища Усть-Шилка-2 раннего железного века (I век до н. э. – I век н. э.).

Учёные СФУ — победители грантового конкурса РУСАЛа

06.08.2020

Коллектив научных сотрудников и аспирантов Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета стал победителем в конкурсе на получение гранта в размере от 2 до 7 миллионов рублей от компании РУСАЛ на выполнение поисковых исследовательских работ экологической направленности.