Учёные создали алюминиевый сплав, выдерживающий температуру 400°C

08.11.2021

Учёные Сибирского федерального университета совместно с коллегами НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Г.И. Носова и НИЦ «Курчатовский институт» разработали недорогой сплав алюминия, выдерживающий температуру до 400 °C, что на 100–150 °С выше, чем у существующих аналогов.

В Большом лектории расскажут, кто придумывает имена животных и растений

15.10.2021

27 октября 2021 года в рамках Большого лектория СФУ состоится лекция «Триумф и драма биологической систематики» доктора биологических наук, профессора кафедры экологии АлтГУ, главного редактора научного журнала «Acta biologica sibirica» Романа Яковлева.

«Климат не помеха»: учёные СФУ выявили высокую приспособляемость сибирских мхов и лишайников

20.08.2021

Молодой учёный Института экологии и географии СФУ и Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Дарья Полосухина рассказала про исследования, которые она ведёт с 2018 года. Ей в составе научного коллектива удалось доказать высокую степень адаптивности мхов и лишайников сибирской тайги фотосинтезировать в меняющихся условиях.

Молодые учёные СФУ разработали защищённую систему передачи данных для спутников

01.06.2021

Группа учёных Института космических и информационных технологий СФУ предложила нестандартное решение задачи, связанной с обеспечением безопасности космических объектов. Разработаны защищённая система передачи данных по спутниковому каналу связи и собственное программное обеспечение.

Стартовала регистрация на трек «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России»

26.04.2021

Открыта регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100

Уважаемые выпускники!

Успешность университета складывается из успешности его выпускников. Сибирский федеральный университет приглашает принять участие в ежегодном онлайн-опросе агентства «Эксперт РА» (RAEX) для формирования рейтинга лучших вузов России.

Целью рейтинга является оценка качества полученного образования.

Обращаемся к вам с просьбой принять участие в опросе: https://raex-rr.com/poll/begin_form?type=1

На КЭФ объявили о создании первого климатического НОЦ

15.04.2021

По мнению собравшихся такие центры позволят вывести экономику из состояния кризиса, вызванного затянувшейся пандемией.

Открытая лекция Андрея Волкова «Высшее образование: тренды, вызовы и новые возможности»

08.04.2021

12 апреля 2021 года в Сибирском федеральном университете в рамках Красноярского экономического форума состоится открытая лекция Андрея Волкова на тему «Высшее образование: тренды, вызовы и новые возможности». К участию приглашаются все желающие.

Тренинг «Как попасть в компанию мечты» от Coca-Cola HBC Россия

29.03.2021

13 апреля 2021 года в 15:00 состоится тренинг "Как попасть в компанию мечты" от Coca-Cola HBC Россия. Центр карьеры СФУ приглашает всех желающих.

Красноярские учёные получили заказ на разработку набора для диагностики острых лейкозов от Минздрава России

22.03.2021

Учёные Сибирского федерального университета, Красноярского научного центра СО РАН и филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии создали набор для диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовой клетке крови. Разработка доказала свою эффективность: научный коллектив получил государственный заказ от Министерства здравоохранения Российской Федерации на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.