СФУ вошёл в консорциум по развитию восточной части России

08.02.2021

Сибирский федеральный университет в составе консорциума стал участником проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». Онприсоединится к созданию цифровой платформы анализа и оценки направлений социально-экономического развития восточной части России.

В рамках проекта Сибирский федеральный университет будет изучать проблематику лесного комплекса Азиатской России. Вести направление будет научный руководитель СФУ академик Евгений Ваганов.

«Потенциал хозяйственного использования лесов и вовлечения экологических услуг в экономическую деятельность человека в России существенно недоиспользован», — считает Евгений Александрович.

Консорциум образован для разработки большой стратегической программы по развитию азиатской части России (субъекты Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов). Он появился на базе Российской академии наук. Кроме СФУ в нём будут задействованы Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Институт катализа, Институт информационных и вычислительных технологий и другие научные организации.

Глава Российской академии наук Александр Сергеев предположил, что проект способен стать основой создания коммерческих продуктов.

«Идея платформы такова, что она сможет генерировать прогнозы и пакетные предложения для бизнеса, для отдельных компаний. Проект, который мы сегодня обсуждаем, — единственный по экономике из сорока с лишним крупных проектов, получивших поддержку Минобрнауки. Мы понимаем, какую ответственность берут на себя его соисполнители. Через несколько лет их спросят, что они сделали для развития страны», — констатировал он.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55