СФУ поднялся в международном рейтинге RankPro

16.03.2021

Сибирский федеральный университет улучшил позиции в международном рейтинге вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro. СФУ занял 351-е место среди мировых вузов, поднявшись на 29 пунктов по сравнению с прошлым годом, и 14-е среди российских вузов, закрепившись в топ-15 лучших университетов страны.

Значительный рост СФУ показал в публичном рейтинге RankPro, который отражает репутацию университета в стране и за рубежом. Здесь СФУ в топ-1000 самых авторитетных вузов в мире (868–876 место).

Напомним, мировой профессиональный рейтинг RankPro выпускается ежегодно Международным советом учёных в рамках программы Global World Communicator.

Рейтинг складывается из трёх направлений:

• академическое ранжирование оценивает студенческий и научно-преподавательский состав университета;
  • ранжирование по ВС-индексу учитывает доступность информации на англоязычной версии домашней страницы сайта вуза;
  • репутационное ранжирование учитывает позиции вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета учёных.