Назначен исполняющий обязанности ректора СФУ

27.10.2017

Приказом Минобрнауки России исполняющим обязанности ректора Сибирского федерального университета назначен Владимир Иннокентьевич Колмаков.

Исполняющий обязанности ректора будет работать в должности до назначения в установленном порядке распоряжением Правительства РФ.

Академик РАН Евгений Александрович Ваганов продолжит работать в университете в должности научного руководителя СФУ.

Владимир Иннокентьевич Колмаков — доктор биологических наук, профессор. Окончил Красноярский государственный университет в 1990 году по специальности «Биология, физиология растений». Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Новые подходы к использованию флуоресценции для изучения физиологии фитопланктона», докторскую диссертацию по теме «Флуоресцентная диагностика трофометаболических взаимодействий гидробионтов».

Стоял у истоков создания и становления Сибирского федерального университета. До назначения занимал должности первого проректора СФУ и проректора-директора Института физической культуры, спорта и туризма СФУ, курировал разработку и реализацию Программы развития университета на 2007–2010 годы.