Даши Намдаков избран почётным профессором СФУ

30.10.2019

28 октября 2019 года учёный совет Сибирского федерального университета проголосовал за присвоение звания«Почётный профессор Сибирского федерального университета»Даши Намдакову.

Напомним, 25 февраля 2019 года в кампусе Сибирского федерального университета была установлена монументальная скульптура TRANSFORMATION(«Трансформация»). Её автор — известный скульптор, ювелир, член-корреспондент Академии художеств России, почётный член Академии рисунка г. Флоренции (Италия).

Работа над скульптурой заняла почти год: макет был выполнен в лондонской мастерской скульптора, отливка из бронзы — в Бурятии, на родине автора. Вес скульптуры — 8 тонн, её размеры — 4900×3200×3800 см.

На настоящий момент скульптура стала одной из знаковых точек кампуса СФУ, она любима студентами и горожанами. TRANSFORMATION включена в путеводители Красноярска как одна из ярчайших достопримечательностей и объект искусства мирового значения. Помимо студентов и жителей Красноярска, работу смогли увидеть тысячи людей со всего мира — участники и гости Универсиады-2019.

Сейчас вокруг скульптуры при авторском сопровождении идёт процесс благоустройства, по окончании которого оформится парадный въезд на территорию кампуса университета — общественное пространство для студентов и преподавателей университета.

Справка

Дашинима Бальжанович Намдаков родился в бурятском селе Укурик Забайкальского края. В 1992 году окончил Красноярский государственный художественный институт, где учился у народного художника РСФСР Льва Николаевича Головницкого.

В 2000 году в Иркутске прошла первая персональная выставка Даши Намдакова, которая получила самые высокие оценки и сделала его знаменитым. Затем последовали десятки выставок по всему миру в таких музеях и галереях, как Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пекинский музей мирового искусства (КНР), Halcyon (Великобритания), National Arts Club (США) и многие другие.

Произведения Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, а также в частных коллекциях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване.

Монументальные работы скульптора установлены в Лондоне, Баку, Астане, Казани, в Кемеровской области, Кызыле и Красноярске.

На счету Даши Намдакова 26 премий и наград различного масштаба, среди которых:

• Народный художник Республики Бурятия, 2017;
  • Государственная Премия Монголии, 2015;
  • Почётный член Академии изобразительных искусств, Флоренция, 2015;
  • Орден Республики Тыва, 2014;
  • Международная премия «Пьетрасанта и Версилия в мире», 2013;
  • Премия в рамках 11-го ежегодного фестиваля «Наше наследие», 2013;
  • Орден Монголии «Полярная звезда», 2013;
  • Лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области изобразительного искусства, 2012;
  • Член-корреспондент Российской академии художеств, 2011;
  • Государственная премия Правительства Российской Федерации в области культуры, 2009;
  • Национальная кинематографическая премия, 2008;
  • Премия Национальной академии киноискусств и наук России, 2007;
  • Национальная премия кинокритики и кинопрессы, 2007;
  • Заслуженный художник Республики Бурятия, 2006;
  • Серебряная медаль Академии художеств Российской Федерации, 2003;
  • Почётное звание «Сибиряк года», 2003.