В Большом лектории расскажут, кто придумывает имена животных и растений

15.10.2021

27 октября 2021 года в рамках Большого лектория СФУ состоится лекция «Триумф и драма биологической систематики» доктора биологических наук, профессора кафедры экологии АлтГУ, главного редактора научного журнала «Acta biologica sibirica» Романа Яковлева.

«Современная биологическая номенклатура за 260 лет своего развития накопила огромное количество занимательных фактов. 2,5 миллиона известных биологических видов, и у каждого есть имя и положение в системе. Серьёзное и курьёзное, исторические персонажи и герои литературных произведений, диктаторы и просветители — всё это отражается в названиях биологических объектов. Что важного происходило во время развития систематики? Может ли существующее представление о системе и иерархии видов быть актуальным в наши дни или что-то следует менять? На эти вопросы я постараюсь ответить в рамках открытой лекции в Красноярске», — сообщил Роман Яковлев.

Также во время встречи лектор расскажет о своём вкладе в исследовании малярии — острого инфекционного заболевания, жертвами которого ежегодно становится около 230 миллионов человек, около полумиллиона из которых умирают.

«Эта болезнь побеждена на территории бывшего СССР, но в Африке, Латинской Америке и в Юго-Восточной Азии от малярии всё ещё умирают люди, причём зачастую это дети, не достигшие 5 лет. Эффективно сократить заражение помогает сокращение численности комаров, носителей инфекции. Основной ареал обитания этих кровососущих — долина реки Нигер. Сейчас учёные работают в Мали — участвуют в полевых изысканиях, а также помогают с подготовкой местных специалистов. Надеемся, что удастся победить это страшное заболевание к 2040 году», — продолжил учёный.

Приглашаются все желающие.

 

Дата события: 27 октября 2021 г., 11:00–12:30

Место проведения: Научная библиотека СФУ, пр. Свободный 79/10, ауд. Б1-01

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55