Выпускники СФУ создадут мультимедийную галерею легендарных журналистов

07.09.2017

Студенты и выпускники Института филологии и языковой коммуникации СФУ запустили проект по созданию мультимедийной галереи известных журналистов и медиадеятелей Красноярского края «Профессионалы». Для проекта молодые люди выбрали формат лонгрида — развёрнутого материала с насыщенным аудиовизуальным рядом. Каждая новая «серия» проекта будет рассказывать об одном из легендарных журналистов Красноярского края. Весь цикл разместится на специально созданной интернет-платформе.

Так, первая часть проекта рассказывает о жизни и профессиональной деятельности заслуженного диктора Красноярского края, ведущей на «Радио России. Красноярск» Людмилы Базаровой. Главное место в композиции занимает документальный фильм, подготовленный студенческим коллективом при поддержке «Радио России. Красноярск», Телешколы Ирины Долгушиной и учебно-производственной лаборатории ИФиЯК «Телевидение СФУ».

Во время работы члены мини-редакции успели попробовать себя в роли корреспондента, редактора, продюсера, режиссёра, вели аналитическую работу, самостоятельно создавали мультимедийную интернет-платформу.

«Теледокументалистика — сложнейший жанр журналистики, который требует от авторов нестандартного подхода и аналитических навыков. Нам было важно не только рассказать о человеке, но и подать информацию в доступной и интересной форме. Столько трудов, ресурсов, сил мы вложили в этот проект — сидели после занятий вечерами напролёт. Надеюсь, фильм и сам проект будет интересен не только журналистам, но и многим красноярцам», — подчеркнул участник творческого коллектива, выпускник отделения филологии и журналистики ИФиЯК СФУ Илья Кербс.

Работа начинающих журналистов уже получила положительную оценку старших коллег.

«Союз журналистов готов оказать всяческое содействие авторам этого проекта. Мы рады, что такая инициатива исходит именно от студентов — молодого поколения журналистов, которым только предстоит оставить свой след в краевой журналистике и которым есть чему поучиться у старших коллег. Ветераны красноярской журналистики — настоящая кладезь истории журналистики да и истории края в целом, они, я думаю, с удовольствием поделятся и воспоминаниям, и архивами», — отметил председатель Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов.

Добавим, опыт создания мультимедийного проекта лёг в основу дипломной работы выпускников СФУ.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55