Выпускники и студенты СФУ получили треть краевых именных стипендий

26.01.2016

Пять выпускников и ныне магистрантов Сибирского федерального университета стали лауреатами краевых именных стипендий вузов, награждение состоялось 25 января 2016 года — в Татьянин день.

Премию лауреатам вручили губернатор края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания края, президент СФУ Александр Усс: «Ваша энергия и таланты, тяга к новым знаниям и новым горизонтам, ваша вера в будущее и собственные силы — главный ресурс развития родной страны, родного региона. Поэтому именно для вас сегодня создаётся уникальный университетский кампус, перед которым встают большие задачи по развитию науки. Для максимальной реализации вашего потенциала Сибирский федеральный университет вошёл в рейтинг сильнейших вузов страны, а Красноярск готовится стать спортивной столицей студенческого мира».

Стипендия имени академика Леонида Киренского — за достижения в области физико-математических наук:

• Илья Бондарёв, выпускник ИИФиР'14, магистрант второго года обучения Института инженерной физики и радиоэлектроники.

Стипендия имени академика Михаила Решетнёва — за достижения в области технических наук:

• Артём Сушков, выпускник ИИФиР'14, магистрант второго года обучения Института инженерной физики и радиоэлектроники.

Стипендия имени первого Губернатора Енисейской губернии Александра Степанова — за достижения в области гуманитарных наук:

• Роман Гордеев, выпускник ИЭУиП'15, магистрант первого года обучения Института экономики управления и природопользования;
  • Алексей Чайка, студент Института управления бизнес-процессами и экономики.

Стипендия имени зоолога Елены Крутовской — за достижения в области сельскохозяйственных и биологических наук:

• Яна Михальчук, студентка Института экономики управления и природопользования.

Стипендия имени писателя Виктора Астафьева — за достижения в области филологических и педагогических наук:

• Анна Смоленцева, магистрант Института педагогики, психологии и социологии;
  • Оксана Толстоноженко,  выпускник ИФиЯК'15, магистрант первого года обучения Института филологии и языковой коммуникации.

Стипендия имени двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина — за достижения в области физической культуры и физического воспитания:

• Елена Савина, студентка Института физической культуры, спорта и туризма.

Стипендия имени журналиста Людмилы Батынской — за достижения в области журналистики:

• Илья Кербс, студент Института филологии и языковой коммуникации.

Стипендия имени академика Ивана Терскова — за достижения в области биофизики:

• Олеся Лащук, выпускник ИФБиБТ'15, магистрант первого года обучения Института фундаментальной биологии и биотехнологии.

Стипендия имени архитектора Леонида Чернышёва — за достижения в области архитектуры и градостроительства:

• Анна Михайлина, студентка Института архитектуры и дизайна.

Краевые именные стипендии — это мера поощрения и социальной поддержки студентов, достигших значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, смотрах, конкурсах различных уровней. Каждая стипендия носит имя нашего заслуженного земляка, выдающегося красноярца.

Начиная с 2006 года краевые именные стипендии присуждены 452 студентам, общая сумма выплат составила более 32,5 млн рублей. В течение 2016 года ежемесячную именную стипендию будут получать 33 студента.