Выпускник СФУ в числе экспертов WWF по сохранению популяции северного оленя

03.02.2016
Всемирный фонд дикой природы

Выпускник СФУ, доцент кафедры прикладной экологии и ресур­со­ве­дения Института экономики, управления и при­ро­до­поль­зования СФУ Игорь Савченко вошёл в состав рабочей группы, созданной Всемирным фондом дикой природы (WWF) с целью сохранения самой крупной популяции дикого северного оленя.

В ближайшее время эксперты займутся детальной оценкой существующих угроз для се­вер­ного оленя, а после приступят к разработке совместного плана действий по сни­же­нию этих угроз.

«В рамках освоения арктических территорий планируется изучение их биологического разнообразия. В качестве основной модели животных, связанных с арктическими территориями, с хозяйственной деятельностью и имеющих социальное зна­че­ние, был выбран северный олень. Сейчас Всемирный фонд дикой природы разрабатывает большую программу по вы­де­ле­нию этого объекта в качестве приоритета по арктическим территориям. В конце января WWF собрал в Москве всех экспертов России по северным оленям. Научные разработки учёных СФУ лягут в основу программы, которую готовит WWF», — сообщил Игорь Савченко.

Напомним, социально-экологический проект «Эвенкийский олень» разработан и реализуется СФУ при финансовой поддержке Восточно-Сибирской нефтегазовой компании. Дикий северный олень составляет основу экосистемы Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края, поэтому его изучение имеет большое значение не только для науки, но и для коренных малочисленных народов Севера.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55