Выпускник СФУ получил награду Scopus

23.04.2015

Выпускник и экс-преподаватель Сибирского федерального университета, доктор физико-матема­тических наук Павел Сорокин стал одним из победи­телей премии Scopus Award Russia 2015 за активную научно-исследова­тельскую деятельность в категории «Молодой учёный». Вручение премии прошло 16 апреля 2015 года в «Сколково».

Scopus Award учреждена в 2004 году издательством Elsevier, создавшим одну из крупнейших баз научных публикаций Scopus.

Награду Павел Сорокин получил по итогам подсчёта числа опубликованных статей и их цитирования за 2010–2014 годы. Это объективный показатель, который даёт представление о востребованности той или иной научной работы среди научного сообщества.

Научный руководитель Павла Сорокина профессор Дмитрий Гольберг из Национального института науки о материалах (г. Цукуба, Япония) говорит про своего ученика, что это «один из самых молодых докторов наук в России, очень мотивированный, отлично организованный и эрудированный в научном плане учёный, который уже получил глобальное признание мировым научным сообществом. У него есть очень яркие перспективы, которые заданы глубоким и эффективным темпом его прошлых и настоящих исследований».

Павел Сорокин опубликовал более 50 работ в международных рецензируемых изданиях, таких, как Nano Letters, ACS Nano, Nature Communications. Он занимается моделированием композитов нового поколения, упрочнённых различными наноструктурами, одномерными и двумерными наноструктурами, физикой поверхности, композиционными материалами.

Справка

Павел Сорокин родился в 1982 году, окончил Красноярский государственный университет, работал в Институте физики СО РАН, затем в Институте биохимической физики РАН в Москве, преподавал в Сибирском федеральном университете.

В 2010–2011 годах работал в Университете Райса в Хьюстоне (США) в группе профессора Бориса Якобсона. С февраля 2011 года работал в ТИСНУМ в Троицке. В разные годы стажировался:

  • в Университете математики им. Гумбольдта (Германия);
  • Японском атомном энергетическом агентстве;
  • Дрезденском техническом университете;
  • Университете штата Мичиган (США).

32-летний исследователь занимается физикой конденсированного состояния и в настоящий момент работает в лаборатории «Неорганические наноматериалы» Московского института стали и сплавов.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55