Выпускница СФУ предложила использовать побочные продукты деревообработки в дизайне

11.03.2020

Проект «Дриада» выпускницы Института архитектуры и дизайна СФУ Дарьи Деревянкиной завоевал золотой диплом в номинации «Предметный дизайн» по итогам ежегодного конкурса архитектурно-дизайнерских работ UNICA Today, проводимого Сибирской ассоциацией дизайнеров и архитекторов.

Как рассказала автор, основой проекта послужило её неравнодушное отношение к природе, экологии и её проблемам. Предметы объединяют в себе природное начало, неповторимую естественность и техногенные строгие формы, являющиеся прообразом современного человека.

«В России остро стоит проблема нерационального использования природных ресурсов: существуют огромные гектары лесных свалок, которые, в том числе, представляют из себя побочные продукты деревообработки — хвойные иголки, кора, шишки, ветки, корни и прочее, — отметила Дарья. — В свою очередь, из побочных продуктов можно создавать экологически чистый, безопасный и биоразлагаемый материал с применением художественно-эстетических свойств шишки в дизайне, который не только поможет непосредственно решить проблему утилизации отходов, но и является отличным примером симбиоза природы и человека».

Научными руководителями проекта выступили доцент Полина Звонарёва и старший преподаватель кафедры дизайна ИАиД СФУ Ирина Янгулова.

Добавим, конкурс направлен на вовлечение дизайнеров региона в мероприятия, способствующие продвижению специалистов, популяризацию профессии дизайнер и привлечение интереса общественности к профессиональному сообществу дизайнеров.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55