В СФУ состоятся лекции по методологическим основам культурно-исторической психологии

29.09.2017

2–6 октября 2017 года Институт педагогики, психологии и социологии СФУ приглашает студентов, магистрантов, педагогов, психологов и всех заинтересованых лиц на открытые лекции по теме «Методологические основы культурно-исторической психологии и деятельностного подхода». Лектором выступит визит-профессор, доктор психологических наук Борис Эльконин.

Программа предназначена для магистров и бакалавров по направлениям подготовки «психолого-педагогическое образование», «психология», «педагогическое образование».

Основные задачи программы:

• освоение методологии культурно-исторической психологии и систематизация знаний в области психологии развития;
  • получение представлений об основных проблемах психологии и педагогики развития;
  • усвоение особенностей организации образовательной деятельности на основе представлений о деятельностной педагогике;
  • определение проблемного поля современной психологии развития;
  • совершенствование навыков анализа и проектирования эффективных способов обучения на основе культурно-исторической психологии и деятельностного подхода.

Дата Место Темы
2 октября, 12:00–15:45 пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01
  • История становления культурно-исторической школы.
  • Истоки и культурные основания культурно-исторической школы Л. С. Выготского и пять поколений его учеников.
  • Основные положения культурно-исторической психологии Л. С. Выготского.
  • Методология исследований в культурно-исторической психологии.
3 октября, 12:00–15:45 пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01
  • Ключевые вопросы и проблемы культурно-исторической психологии.
  • Способ описания развития в культурно-исторической теории.
4 октября, 12:00–15:45 пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01
  • Деятельностный подход и категория деятельности в психологии.
  • Теория деятельности А. Н. Леонтьева.
  • Разработка проблемы деятельности в трудах Д. Б. Эльконина.
  • Категория субъекта деятельности.
5 октября, 12:00–15:45 пр. Свободный, 79, ауд. 14-07
  • Современная трактовка основных понятий и терминов культурно-исторической психологии.
  • Продуктивное действие как единица развития.
6 октября, 12:00–15:45 пр. Свободный, 79, ауд. 14-07
  • Проблема посредничества.
  • Полный цикл посредничества.

Справка

Борис Даниилович Эльконин — доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологии младшего школьника Психологического института РАО. Является:

• главным экспертом Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • заместителем председателя диссертационного совета и членом диссертационного совета при ПИ РАО;
  • президентом Международной ассоциации развивающего обучения (МАРО);
  • главным редактором журнала «Культурно-историческая психология».