В СФУ пройдёт лекция Алексея Боровкова по цифровой промышленности

25.03.2019

28 марта 2019 года пройдёт публичная лекция «IV промышленная революция. Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников». Лектором выступит проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков.

Дата события:
 28 марта 2019 г., 16:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9, Конгресс-холл СФУ

Боровков также является лидером-соруководителем рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы, руководителем Центра компетенцийНТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Область научных интересов учёного — вычислительная механика и компьютерный инжиниринг.

В числе основных тем лекции:

• ключевые вызовы IV промышленной революции (4IR);
  • стратегические государственные программы РФ, отвечающие на вызовы 4IR: Национальная технологическая инициатива (НТИ), Цифровая экономика, Стратегия научно-технологического развития;
  • концепция модели «Университет 4.0» и соответствующая практика Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • цифровая трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний на основе цифровых двойников;
  • программа Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» как инфраструктурной основы взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

На лекции будут рассмотрены ключевые инструменты цифровой трансформации производств, в частности цифровые платформы, цифровые модели с высоким уровнем адекватности реальным проектируемым изделиям и производственным процессам («цифровые двойники» — Digital Twins), а также цифровизация всего жизненного цикла изделий — от концепт-идеи, проектирования, производства, эксплуатации, сервисного обслуживания и до утилизации.

Спикер разберёт реальные кейсы разработки цифровых двойников в интересах высокотехнологичных компаний из практики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Инжинирингового центра CompMechLab®, а также Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Материалы лекции адресованы инженерам, руководителям производств и всем тем, чья профессиональная деятельность связана с развитием передовых производственных технологий.