В СФУ открыли Институт гастрономии

10.12.2018

3 декабря 2018 года на заседании учёного совета Сибирского федерального университета было принято решение о создании Института гастрономии. Совместный проект СФУ, Института Поль Бокюз (Франция) и крупнейшего красноярского ресторанного холдинга Bellini group не имеет аналогов в России.

Институт гастрономии СФУ будет готовить бакалавров и магистров в области ресторанного бизнеса, а также специалистов по программам дополнительного образования и повышения квалификации. Среди преподавателей института — действующие топ-менеджеры компании, эксперты в области HoReCa (Hotel, Restaurant, Cafe/Catering) и приглашённые специалисты.

«Наш проект изменит ресторанную индустрию, повлияет на местную кухню и позволит шеф-поварам с российским образованием работать на мировой арене», — считает соучредитель ресторанного холдинга Bellini group, доцент Высшей школы ресторанного менеджмента Алексей Горенский.

Программа обучения разработана совместно со специалистами одного из лучших гастрономических вузов мира — Института Поль Бокюз (Франция). В течение четырёх лет студенты будут изучать кулинарное мастерство, управление персоналом, закупки, маркетинг, иностранные языки. Уже с первого курса много времени будет уделено практике, а со второго студенты смогут отправиться на стажировку во Францию. В состав Института гастрономии войдут Центр дополнительного образования и две кафедры.

Набор в Институт гастрономии составит 100 человек, обучение начнётся уже осенью 2019 года. Ожидается, что по окончании школы выпускники смогут стать профессиональными рестораторами, а в перспективе — открыть своё дело при поддержке Bellini group.

Напомним, трёхсторонний договор между СФУ, Bellini group и французским гастрономическим институтом о вхождении СФУ в альянс Института Поль Бокюзбыл заключён во время Красноярского экономического форума в апреле 2018 года. До этого момента уже был реализован совместный проект СФУ и Bellini group — Высшая школа ресторанного менеджмента. ВШРМ была запущена в 2016 году, а в 2017 году студентами этой образовательной программы стали 50 человек.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55