Учёные СФУ подготовят рекомендации по созданию цифровой инфраструктуры

20.10.2020

Учёные Сибирского федерального университета завершили первый этап исследования, посвящённого инфраструктуре цифровой экономики регионов Енисейской Сибири.

В работе рассматривается опыт крупнейших мировых кластерных инициатив в сфере информационных технологий, региональная специфика и потребности. Исследование ведётся на средства, полученные в рамках конкурса междисциплинарных научных исследований, организатором которого выступает Российский фонд фундаментальных исследований совместно с Правительством Красноярского края, Корпорацией развития Енисейской Сибири и индустриальными партнёрами.

Результаты исследования будут использованы в рамках реализации проекта «Цифровая долина Красноярска», направленного на создание условий для IT-разработок: комфортной инфраструктуры, научной и ресурсной базы, вычислительных мощностей, и как следствие уменьшение сроков разработки и вывода новых продуктов на рынок. Проект объединяет усилия властей региона, девелоперов и ведущих ИТ-компаний страны.

«Научная задача состояла в разработке подхода к формированию институциональной поддержки развития цифровой экосистемы. Растущее многообразие связей между организациями, гражданами и социально-экономическими системами и постоянно увеличивающимся объёмом данных, приводит к сложной интеграции участников», — отмечает Анна Семёнова, руководитель исследовательской группы, заведующая кафедрой социально-экономического планирования Института экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета.

В отчёте по первом этапу исследования отмечается, что конкурентоспособность национальных и региональных экономик определяется их способностью войти в новый технологический уклад. Она зависит от развитости цифрового и инновационного секторов и проникновения современных технологий в традиционные отрасли. Одним из путей технологического рывка является создание «цифровых долин» — территорий, концентрирующих высокотехнологичные компании, инфраструктуру, университеты и научные центры. По результатам исследования будут подготовлены предложения по созданию и развитию необходимой инфраструктуры, определены потенциальные резиденты, а также даны рекомендации по формированию единого цифрового кластера.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55