СФУ завершил строительство экопарка «Гремячая грива»

10.10.2018

7 октября 2018 года экопарк «Гремячая грива» официально принял первых гостей — здесь состоялся легкоатлетический забег, экскурсия и мастер-класс для маленьких посетителей.

Напомним, инициатором создания природного парка «Гремячая грива» стал губернатор региона Александр Усс совместно с Сибирским федеральным университетом. Презентация проекта прошла весной, строительство заняло около 3,5 месяцев.

Внимание к проекту экопарка было не меньше, чем к объектам Деревни Универсиады, которые расположены в зоне кампуса СФУ. Ежедневный мониторинг реализации проекта, регулярные встречи с подрядчиками и представителями краевой администрации. Каждое утро руководство университета начинало с обсуждения проблемных точек и мер, какие необходимо принять, чтобы «Гремячая грива» была достроена в срок и выглядела достойно.

Открытию парка предшествовала большая работа хозяйственных служб университета по наведению порядка. Так, на протяжении трёх недель в ежедневном режиме на уборке территории были задействованы не менее 25 человек — как представителей студенческих строительных отрядов, так и хозблока. Были вывезены 12 кубических метров бытового мусора, на территории 500 квадратных метров было выполнено выравнивание ландшафта, нарушенного подрядчиком в ходе строительных работ, а также вывезено 30 КАМАЗов с валежником.

Первая очередь «Гремячей гривы» занимает территорию около 50 Га и расположена в створе проспекта Свободный и улицы Биатлонной от конечной остановки общественного транспорта «Сопка» до Академии биатлона. На территории природного парка проложены пешеходные тропинки, установлены 14 локаций со спортивными сооружениями. На входе в парк обустроен административный павильон с входной группой и экопавильон с информацией о парке. Кроме того, на территории парка при непосредственном участии преподавателей Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ был реализован проект Сада камней, где представлены образцы горных пород со всей Енисейской Сибири.

Добавим, проект был реализован на краевые средства, заказчиком выступил Сибирский федеральный университет.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55