СФУ вошёл в ТОП-20 рейтинга вузов по подготовке управленцев

06.02.2020

Сибирский федеральный университет занял 17-ю строчку рейтинга российских вузов, реализующих образовательные программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Авторами мониторинга выступила исследовательская группа «Национальный рейтинг университетов „Интерфакс“» при методической поддержке секции «Государственное и муниципальное управление» Федерального учебно-методического объединения укрупнённой группы специальностей и направлений подготовки «Экономика и управления».

Оценка вузов производилась по анкетным данным и следующим показателям:

• число реализуемых бакалаврских профилей ОП ВО по ГМУ;
  • число публикаций НПР в Scopus по тематике Public Administration в период 2016–2019 гг.;
  • число публикаций НПР университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2016–2019 гг;
  • среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2014–2018 гг.;
  • число авторских учебников и число выпускников-«краснодипломников» в 2018 и 2019 гг.

Полученные в ходе рейтингового исследования результаты, по словам составителей, будут полезны потенциальным абитуриентам при выборе образовательных программ и вузов, а также могут послужить ориентиром самим образовательным организациям для дальнейшего развития и совершенствования своих образовательных программ.