СФУ в Healthy Campus

28.12.2020

23 декабря 2020 года состоялась первая организационная встреча по запуску Healthy Campus («Здоровый кампус») в Сибирском федеральном университете.

Глобальный проект Healthy Campus был запущен Международной федерацией студенческого спорта (FISU) в мае 2020 года. Он направлен на продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни в студенческом сообществе и доступен для всех университетов мира.

На сегодня в проект вошли уже 47 участников, двое из них из России. Решение о том, что Сибирский федеральный университет примет участие в программе Healthy Campus было принято руководством университета в октябре 2020 года, тогда же была создана рабочая группа по проекту.

«Сибирский федеральный университет традиционно уделяет большое внимание здоровому образу жизни и студенческому спорту. Неоднократно мы признавались самым спортивным университетом страны. Поэтому участие в новой программе FISU стало логичным продолжением работы в этом направлении, — отметил председатель рабочей группы Роман Шорохов. — Важно отметить, что в перспективе проект FISU имеет все шансы вырасти в глобальный рейтинг. Вузы, успешные в реализация программы Healthy Campus, будут получать соответствующие сертификаты, что способствует продвижению вуза на международной арене».

Вузы-участники Healthy Campus будут оцениваться по 7 направлениям:

• физическая культура и спорт (как в рамках образовательных программ, так и организация физической активности для абитуриентов и выпускников), доступность спортивной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, а также участие в спортивном волонтёрстве;
  • правильное питание, а именно то, как университет решает эту задачу в отношении своих студентов, в частности наличие в столовых вуза сбалансированного меню по доступной цене, а также то, как вуз формирует у студентов осознанную потребность в правильном питании;
  • профилактическая работа, в том числе регулярная вакцинация, медицинские осмотры;
  • меры, направленные на снижение стресса при обучении, и оценка психоэмоционального состояния;
  • поведение, сопряжённое с рисками, — антипропаганда потенциальных угроз, которые могут повлиять на благополучие жителей кампуса;
  • создание благоприятной окружающей среды, удовлетворение потребностей без ущерба для будущих поколений, формирование у студенческого сообщества социально ответственного поведения;
  • собственно, система управления программой, особенности реализации.

Возвращаясь к прошедшей встрече, добавим, что состоялась презентация программы, были уточнены этапы и сроки участия СФУ, а также возможные проекты, которые могут быть реализованы в соответствии с программой «Здоровый кампус». Также собравшиеся обсудили создание координационного комитета, который бы регулировал и оценивал деятельность университета в таких направлениях, как физическая активность и спорт, питание, профилактика болезней, окружающая среда, психическое и социальное здоровье.