СФУ стал участником программы «Интерфакса» «Цифровые технологии для образования и науки»

06.05.2020

Сибирский федеральный университет вошел в число участников университетской программы «Интерфакса» «Цифровые технологии для образования и науки».

«Интерфакс» и СФУ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение в образовательный процесс и научную деятельность университета цифровых систем анализа информации, разработанных «Интерфаксом».

«Приветствую инициативу информагентства, направленную на внедрение новых технологий в образование. Уверен, что она поможет вузам-участникам Проекта 5-100 выполнить все задачи по повышению качества образования, и рассчитываю, что к программе „Интерфакса“ присоединятся и другие сибирские университеты», — сказал полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Генеральный директор «Интерфакса» Михаил Комиссар отметил: «Сибирский федеральный университет является нашим давним партнёром, и мы рады, что СФУ стал участником нашей университетской программы. Мы надеемся, что расширение нашего академического взаимодействия откроет новые возможности для профессионального развития студентов и научных сотрудников СФУ».

«Цифровая трансформация — одна из ключевых задач, стоящих перед Сибирским федеральным университетом. Университет планирует обеспечить перевод базовых процессов на цифровые технологии. При этом трансформация неизбежно должна затронуть и содержание образования. Так, внедрение в образовательный процесс цифровых систем и инструментов будет способствовать развитию практических навыков студентов в области анализа информации и мониторинга», — подчеркнул ректор СФУ Максим Румянцев.

На сегодняшний день СФУ успешно применяет систему «СПАРК-Интерфакс» в своих образовательных программах. В частности, Институт экономики, управления и бизнес-процессов СФУ пользуется системой уже на протяжении девяти лет.

«Специализация нашего института — отраслевая и региональная экономика, нам необходимо проводить сравнительный и стратегический анализ мировых и региональных товарных рынков, давать оценку внутреннему потенциалу и проводить рыночное позиционирование, и в этом случае такие сервисы, как СПАРК незаменимы. Причём востребован он как у студентов при подготовке выпускных квалификационных работ и написании магистерских диссертации, так и у преподавателей при выполнении научных грантов», — отметила директор института Зоя Васильева.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55