Преподаватели СФУ признаны авторами лучших научных книг

15.07.2015

Трое преподавателей Сибирского федерального университета стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2014 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно-образовательных учреждений.

Так, монография «Кризис литературоцентризма. Утрата идентичности vs. новые возможности» профессора Института филологии и языковой коммуникации Натальи Ковтун признана лучшей в номинации «Гуманитарные науки». По словам учёного, предлагаемая читателю монография — одна из первых попыток осмыслить ситуацию с русским литературоцентризмом в начале ХХI века. «Сегодняшняя ситуация, в которой причудливо переплетены тенденции угасания интереса к „серьёзной“ литературе и жажда сохранить „литературную идеологию“ усилиями власти, обостряется отчетливым дефицитом „культурного читателя“, способного освоить ту самую высокую словесность, которая является одним из величайших достижений нашей цивилизации», — подчеркивает автор.

Отметим, Наталья Вадимовна стала лауреатом конкурса уже в пятый раз.

Кроме того, профессор Института горного дела, геологии и геотехнологий Вячеслав Нескромных стал одним из лучших авторов в номинации «Технические науки» за книгу «Разрушение горных пород при бурении скважин».

Также доцент Института экономики, управления и природопользования Людмила Драганчукс учебным пособием «Поведение потребителей» стала лауреатом конкурса в номинации «Экономика и управление».

Награждение лауреатов состоится в середине сентября в Сочи.