Представители СФУ берут «Арктические рубежи»

09.02.2016
Представители СФУ берут «Арктические рубежи»

Делегация СФУ приняла участие в 10-й юбилейной международной конференции «Арктические рубежи. Промышленность и окружающая среда», которая прошла в норвежском городе Тромсё с 24 по 29 января 2016 года. Основным предметом обсуждения стало устойчивое развитие Арктики в условиях глобального изменения климата и промышленной экспансии.

По словам специалиста проектного офиса программы повышения международной конкурентоспособности СФУ Анастасии Гармаш, в этом году в конференции приняло участие рекордное количество человек — около 1 500 делегатов из разных стран мира: «Мероприятие поразило своей масштабностью, количеством интересных и продуктивных сессий. Участники обменивались идеями, многие интересовались Сибирским федеральным университетом. Надеюсь, что участие в конференции позволит установить обратную связь с заинтересованными лицами в проведении совместных проектов с СФУ, разработке билингвальных магистерских программ по приоритетным направлениям, а также наращивания студенческой и академической мобильности».

В рамках конференции прошёл первый Международный арктический студенческий форум, в котором приняла участие студентка Юридического института СФУ Екатерина Дюбанова. Её участие в форуме стало возможным благодаря победе в конкурсе Русского географического общества.

Екатерина сделала доклад на английском языке «Северное измерение», где обозначила интересы Евросоюза и России и про­ти­во­ре­чи­вые прогнозы относительно Северного морского пути (СМП): «Много пишется о том, что Северный морской путь активно используют для перевозок между Европой и Азией. Однако не говорится о том, что на самом деле объём и количество перевозок сейчас значительно снизились. Траты и риски про­хож­де­ния через СМП не окупаются более коротким сроком его прохождения по сравнению с путём через Суэцкий канал. В своём сообщении я также затронула тему совместных научных проектов, в том числе по нефти и газу, а также о причинах заморозки проекта Штокман».

Фотоальбом

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55