Дипломные проекты магистров ИИФиРЭ помогут развивать цифровое телевидение в крае

07.07.2015

Комплексный проект развития цифрового радио- и телевизионного вещания в Красноярском крае составили пять магистерских работ выпускников Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ. Защиты дипломников на кафедре радиоэлектронных систем прошли 30 июня 2015 года.

Диссертации магистров объединяют различные направления развития сети цифрового телевидения:

  • системы контроля и управления необслуживаемыми станциями;
  • мобильные передающие станции, заменяющие стационарные на время их ремонта или техобслуживания;
  • расчёт зон обслуживания и другие.

По словам заведующего кафедрой Андрея Алёшечкина, все магистры являются перспективными молодыми сотрудниками Красноярского краевого радиотелевизионного передающего центра. Два года назад они были зачислены в ИИФиРЭ для дальнейшего повышения их профессионального уровня, в связи с серьёзными задачами по «оцифровке» краевого радио и телевидения.

Во время учёбы они не прерывали связи с КРТПЦ:

  • участвовали в его деятельности, в том числе в монтаже и настройке аппаратуры новой передающей станции в Студенческом городке;
  • проходили в КРТПЦ практики, в том числе преддипломную.

Разработки магистров уже применяются на практике.

Четыре из пяти диссертаций оценены Государственной экзаменационной комиссией на «отлично». Как отметили представители ГЭК, серьёзный результат достигнут благодаря соединению образовательных задач с практическим решением актуальных задач края, подбору дисциплин и их содержанию в рамках вузовского компонента, включая новую дисциплину «инноватика», разработанную выпускающей кафедрой радиоэлектронных систем.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55