СФУ вошёл в топ-500 лучших вузов Европы

14.09.2020

Британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) выпустило рейтинг лучших университетов Европы THE Best Universities in Europe 2021. Сибирский федеральный университет вошёл в ТОП-500 и разместился на 418-й строчке рейтинга.

Напомним, «европейский» рейтинг THE выходит с 2017 года. Он формируется на основании тринадцати индикаторов, объединённых в пять групп показателей и отражающих ключевые области превосходства в высшей школе: образование, исследования, цитируемость, доход от промышленности (НИОКР) и интернационализация.

Оксфордский университет занимает первое место в европейском рейтинге. В десятку лучших университетов входят вузы из Великобритании, Швейцарии, Швеции и Германии.

Добавим, выход рейтинга лучших университетов Европы формально завершает рейтинговый год. На данный момент Сибирский федеральный университет входит в число сильнейших университетов мира по версии таких солидных международных рейтингов, как THE World University Rankings, Round University Rankings, «Три миссии университета».

При этом в России СФУ стабильно входит в двадцатку. Например, в рейтинге изобретательской активности от аналитического центра «Эксперт» у нас 17–19-е место, в Национальном рейтинге университетов от информационной группы «Интерфакс» — 19-е. Кроме этого, в рейтингах, оценивающих «присутствие» вуза в Интернете, СФУ занимает 8-е место по версии uniRank и 16-е — по версии Webometrics.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55