Учёные создали алюминиевый сплав, выдерживающий температуру 400°C

08.11.2021

Учёные Сибирского федерального университета совместно с коллегами НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Г.И. Носова и НИЦ «Курчатовский институт» разработали недорогой сплав алюминия, выдерживающий температуру до 400 °C, что на 100–150 °С выше, чем у существующих аналогов.

«Климат не помеха»: учёные СФУ выявили высокую приспособляемость сибирских мхов и лишайников

20.08.2021

Молодой учёный Института экологии и географии СФУ и Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Дарья Полосухина рассказала про исследования, которые она ведёт с 2018 года. Ей в составе научного коллектива удалось доказать высокую степень адаптивности мхов и лишайников сибирской тайги фотосинтезировать в меняющихся условиях.

Молодые учёные СФУ разработали защищённую систему передачи данных для спутников

01.06.2021

Группа учёных Института космических и информационных технологий СФУ предложила нестандартное решение задачи, связанной с обеспечением безопасности космических объектов. Разработаны защищённая система передачи данных по спутниковому каналу связи и собственное программное обеспечение.

Красноярские учёные получили заказ на разработку набора для диагностики острых лейкозов от Минздрава России

22.03.2021

Учёные Сибирского федерального университета, Красноярского научного центра СО РАН и филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии создали набор для диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовой клетке крови. Разработка доказала свою эффективность: научный коллектив получил государственный заказ от Министерства здравоохранения Российской Федерации на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

СФУ поднялся в международном рейтинге RankPro

16.03.2021

Сибирский федеральный университет улучшил позиции в международном рейтинге вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro. СФУ занял 351-е место среди мировых вузов, поднявшись на 29 пунктов по сравнению с прошлым годом, и 14-е среди российских вузов, закрепившись в топ-15 лучших университетов страны.

Учёные СФУ продолжают исследование урожайности зерновых в Хакасии методами дендрохронологии

10.03.2021

Международный коллектив учёных из России и Индии изучил историю урожайности основных зерновых культур, выращиваемых в Южной Сибири, с помощью методов дендрохронологии — науки, позволяющей реконструировать климатические изменения прошлых лет по древесным кольцам. Полученную информацию можно будет использовать для прогнозирования климатических изменений и повышения продуктивности сельского хозяйства в сложных климатических условиях региона в будущем.

Telegram-канал СФУ вошёл в ТОП-15 каналов российских вузов

04.03.2021

Официальный канал Сибирского федерального университета вошёл в рейтинг Telegram-каналов российских вузов. Он занял 14-е место из 120 по количеству подписчиков. В феврале его аудитория составила 2 581 пользователей.

Учёные СФУ рассказали, как сделать дом безопасным

24.02.2021

Учёные Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета выяснили, как повысить защиту зданий от проникновения почвенного радона и сделать их безопаснее. Они предложили технологию снижения радонопроницаемости цементных бетонов и растворов, которые используются в конструкции полов.

СФУ вошёл в консорциум по развитию восточной части России

08.02.2021

Сибирский федеральный университет в составе консорциума стал участником проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». Онприсоединится к созданию цифровой платформы анализа и оценки направлений социально-экономического развития восточной части России.

СФУ поднялся в мировом рейтинге научной эффективности

01.02.2021

Сибирский федеральный университет улучшил свои позиции в обновлённой версии международного рейтинга научной эффективности университетов University Field Ranking by Academic Performance (URAP).