Достижения

Красноярские учёные получили заказ на разработку набора для диагностики острых лейкозов от Минздрава России

22.03.2021

Учёные Сибирского федерального университета, Красноярского научного центра СО РАН и филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии создали набор для диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовой клетке крови. Разработка доказала свою эффективность: научный коллектив получил государственный заказ от Министерства здравоохранения Российской Федерации на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

СФУ поднялся в международном рейтинге RankPro

16.03.2021

Сибирский федеральный университет улучшил позиции в международном рейтинге вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro. СФУ занял 351-е место среди мировых вузов, поднявшись на 29 пунктов по сравнению с прошлым годом, и 14-е среди российских вузов, закрепившись в топ-15 лучших университетов страны.

Учёные СФУ продолжают исследование урожайности зерновых в Хакасии методами дендрохронологии

10.03.2021

Международный коллектив учёных из России и Индии изучил историю урожайности основных зерновых культур, выращиваемых в Южной Сибири, с помощью методов дендрохронологии — науки, позволяющей реконструировать климатические изменения прошлых лет по древесным кольцам. Полученную информацию можно будет использовать для прогнозирования климатических изменений и повышения продуктивности сельского хозяйства в сложных климатических условиях региона в будущем.

Telegram-канал СФУ вошёл в ТОП-15 каналов российских вузов

04.03.2021

Официальный канал Сибирского федерального университета вошёл в рейтинг Telegram-каналов российских вузов. Он занял 14-е место из 120 по количеству подписчиков. В феврале его аудитория составила 2 581 пользователей.

Учёные СФУ рассказали, как сделать дом безопасным

24.02.2021

Учёные Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета выяснили, как повысить защиту зданий от проникновения почвенного радона и сделать их безопаснее. Они предложили технологию снижения радонопроницаемости цементных бетонов и растворов, которые используются в конструкции полов.

СФУ вошёл в консорциум по развитию восточной части России

08.02.2021

Сибирский федеральный университет в составе консорциума стал участником проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». Онприсоединится к созданию цифровой платформы анализа и оценки направлений социально-экономического развития восточной части России.

СФУ поднялся в мировом рейтинге научной эффективности

01.02.2021

Сибирский федеральный университет улучшил свои позиции в обновлённой версии международного рейтинга научной эффективности университетов University Field Ranking by Academic Performance (URAP).

Учёный СФУ стала соавтором главы о минирующих насекомых в международном издании

12.01.2021

Старший научный сотрудник Института экологии и географии Сибирского федерального университета и Института леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН Наталья Кириченко выступила соавтором обзорной главы в международной методической книге (издательство Springer) о новых и ранее известных подходах к изучению минирующих насекомых.

СФУ в Healthy Campus

28.12.2020

23 декабря 2020 года состоялась первая организационная встреча по запуску Healthy Campus («Здоровый кампус») в Сибирском федеральном университете.

Светящиеся ферменты бактерий помогли определить уровень нагрузки у спортсменов

22.12.2020

Исследователи Сибирского федерального университета разработали новый метод быстрой оценки физической нагрузки спортсменов по составу слюны, который в будущем поможет разработать портативные устройства для самоконтроля профессионалов и любителей спорта.