Дипломные работы геологов и металлургов СФУ — в числе лучших в России

17.01.2016

Шесть выпускников Института горного дела, геологии и геотехнологий и Института цветных металлов и материаловедения СФУ стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса дипломных работ и проектов в области геологии и горного дела, защищённых в 2014–2015 учебном году.

Итоги конкурса подвели 11 января 2016 года в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

В заочном состязании участвовали дипломники 13 российских высших технических учебных заведений из Санкт-Петербурга, Белгорода, Тюмени, Магнитогорска, Томска и других городов. На суд жюри было представлено 117 работ.

• Выпускница ИГДГиГ Татьяна Шалисман стала победителем в номинации «Прикладная геохимия, петрология, минералогия» за дипломную работу «Минералогия руд нефелина глубоких горизонтов Кия-Шалтырского месторождения». Научный руководитель — профессор СФУ Анатолий Сазонов.

Моя работа была направлена на исследование минералого-петрографического и петрохимического состава руд глубоких горизонтов Кия-Шалтырского месторождения. Для достижения этой цели мной были освоены принципы работы на современ­ном оборудовании лабораториях технического университета Фрайбергской академии и научно-исследовательского Гельмгольц-центра Дрезден-Розендорф, — рассказалаТатьяна Шалисман. — Это современный метод автоматической минералогии, электронно-зондовый микроанализ и индуцированное протонами рентгеновское излучение для характеристики минеральных фаз. Изучение данной темы необходимо для повышения экономической эффективности извлечения нефелиновых пород.

• Выпускница ИГДГиГ Софья Налобина стала лауреатом III степени в номинации «Прикладная геохимия, петрология, минералогия» за дипломную работу «Петрография, минералогия и геохимия пород и руд северной части месторождения Благодатное». Научный руководитель — профессор СФУ Сергей Леонтьев.

• Выпускник ИГДГиГ Максим Авдеев стал дипломантом III степени в номинации «Открытые горные работы» за дипломную работу «Технология укладки пастообразных хвостов с целью их вторичной разработки». Научный руководитель — профессор СФУ Виктор Кисляков.

• Выпускник ИГДГиГ Павел Казоба стал бронзовым призёром в номинации «Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» за дипломную работу «Выбор оптимальных параметров блочного моделирования на примере рудопроявления золота „Ильинское“». Научный руководитель — доцент СФУ Андрей Бородушкин.

• Выпускник ИЦМиМ Иван Прокопьев удостоен диплома III степени в номинации «Обогащение полезных ископаемых» за дипломную работу «Разработка схемы обогащения с использованием микробиологических приёмов». Научный руководитель — доцент СФУ Наталья Алгебраистова.

• Выпускница ИГДГиГ Юлия Чухарева стала лауреатом I степени в номинации «Открытые горные работы» за дипломную работу «Вскрытие и разработка Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд открытым способом. Производительность 1 млн т/год». Научный руководитель проекта — доцент СФУ Валентин Морозов.

Как рассказал Валентин Николаевич, работа посвящена обоснованию рациональности технологической схемы вскрытия Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд, позволяющей только за счёт снижения транспортных расходов увеличить простую норму прибыли на 19 %: «В результате исследования Юлия оптимизировала транспортную схему и уменьшила расстояние транспортировки вдвое до 7 километров, следовательно, снизились расходы на ГСМ. Ранее предложенная схема требовала больших финансовых затрат и времени».