Выпускники ИФБиБТ поделились опытом академической мобильности

04.07.2016
Выпускники ИФБиБТ поделились опытом академической мобильности

29 июня 2016 года в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ состоялось информационная встреча с выпускниками, на которой они поделились с первокурсниками успешным опытом обучения в европейских и российских вузах в рамках академической мобильности.

По словам директора ИФБиБТ СФУ, профессора Валентина Сапожникова, в этом году институт выпустил шесть бакалавров, проходивших обучение в различных зарубежных университетах, и девять магистров, обучавшихся по сетевым образовательным программам: «Ещё 10 лет назад для того, чтобы пройти обучение в зарубежном вузе, приходилось брать академический отпуск и возвращаться на тот же курс. Сейчас ситуация изменилась: в рамках академической мобильности для студентов составляют индивидуальные учебные планы, перезачитывают дисциплины. Но важно понимать, что планировать свою образовательную траекторию необходимо заранее».

О поездке в Университет Неймегена (Нидерланды) по программе ERASMUS Eranet Mundus рассказала выпускница СФУ Елизавета Тараненко. Она напомнила, что в программе участвуют 10 европейских и 10 российских университетов, и все они представляют англоязычные программы для студентов-биологов. Заявку на эту программу можно подать через Центр грантовой поддержки СФУ.

«Один из самых главных моментов в заявке — мотивационное письмо: из ста баллов по критериям оно даёт двадцать. В нём вы описываете насколько сильно и почему хотите туда поехать. Необходимо дать понять, что вы не просто турист. Очень важно указать, что вы хотите набраться опыта, вернуться и работать на российскую науку. Обучение в Нидерландах проходит по индивидуальному плану. У вас не будет привычной группы однокурсников. На лекциях могут вместе оказаться бакалавры, аспиранты, магистранты, выбравшие этот курс. Все экзамены сдаются письменно, и их результаты становятся известны только через месяц», — отметила Елизавета Тараненко.

В этом году ИФБиБТ СФУ впервые выпустил студентов, обучавшихся по двум сетевым магистерским образовательным программам: «Биофизика», подготовленная совместно с Калининградским федеральным университетом, и программа «Фундаментальная и прикладная биология» с сетевым участием Уральского и Южного федеральных университетов.

«Программа имеет модульную структуру, часть модулей магистрант изучает дома, часть — в другом университете. Это позволяет ему самостоятельно разработать свою образовательную траекторию. Можно выбрать модули и поехать обучаться на 2–4 месяца, — подчеркнула заместитель директора ИФБиБТ, доцент СФУ Ирина Суковатая. — Смысл сетевой магистратуры в объединении человеческих и технических ресурсов. Под задачи своей магистерской диссертации студенты должны в лабораториях освоить различные методы, получить экспериментальные результаты. Магистранты из других университетов приезжали работать на нашем уникальном оборудовании, наши ездили к ним. Достигнутыми результатами все очень довольны».

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55