В СФУ готовят уникальных специалистов в области дизайна и производства художественных изделий

16.07.2020

Политехнический и Гуманитарный институты Сибирского федерального университета разработали совместную образовательную программу для бакалавров «Технология художественной обработки материалов», где студенты получают навыки в области дизайна, технологии изготовления и производства художественных изделий от монументальной скульптуры и колоколов до ювелирных украшений.

В рамках программы студентов на практике под руководством опытных наставников учат сочетать коммерческие свойства изделий с высокохудожественным дизайном, создавать своими руками ювелирные, камнерезные и металлические изделия. Они изучают живопись и скульптуру, художественное материаловедение, основы реставрации художественных изделий, компьютерное моделирование технологических процессов. Кроме этого, они получат уникальную возможность стажировки в творческой мастерской известного художника-скульптора Константина Зинича.

После окончания обучения выпускники смогут работать в компаниях по производству художественных и ювелирных изделий, разрабатывать дизайн художественных изделий и заниматься их продвижением, открывать собственные производства.

«В современном обществе традиционное разделение на «гуманитариев» и «технарей» постепенно теряет свою актуальность. Сегодня уже невозможно работать в технической сфере, не имея представление о гуманитарной картине мира, и наоборот. Повышенный интерес студентов именно к междисциплинарному образованию, которое позволит им обеспечить своё будущее и карьерный рост, создаёт новые вызовы, на которые мы должны ответить. Совместный проект Гуманитарного и Политехнического институтов и является таким ответом. Подобные проекты позволят сформировать «профессионала будущего» востребованного на рынке труда, способного к решению различных задач в меняющихся условиях», — рассказала руководитель образовательной программы, заместитель директора Политехнического института по учебной работе Инга Капошко.

Добавим, набор на образовательную программу уже идёт, есть 17 бюджетных мест. Подать документы можно до 18 августа в электронном формате.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55