В Научном кафе расскажут о преимуществах получения степени PhD в СФУ

18.09.2015
В Научном кафе расскажут о преимуществах получения степени PhD в СФУ

Дата события: 22 сентября 2015 г., 17:00

Место проведения: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), кафе «Барселона»

22 сентября 2015 на заседании Научного кафе СФУ профессор из Германии Ханс Петер Гроссарт рас­ска­жет об основных преимуществах получения меж­ду­на­род­ной учёной степени PhD в рамках защиты диссертационного исследования на соискание степени кандидата наук на базе вуза, в котором обучается соискатель. Приглашаем на мероприятие студентов, молодых учёных, преподавателей и сотрудников СФУ и вузов Красноярска.

В дискуссии также примут участие представители ректората СФУ и гости университета:

• В. П. Семенченко, чл.-кор. НАН Беларуси, доктор биол. наук, профессор;
  • Ю. Ю. Дгебуадзе, заместитель директора Института экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, доктор биол. наук, профессор, академик;
  • Л. В. Полищук, доктор биол. наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • М. В. Румянцев, проректор по учебной работе СФУ;
  • В. А. Сапожников, директор ИФБиБТ СФУ;
  • О. А. Григорьева, начальник управление аспирантуры, докторантуры и аттестации научно-педагогических кадров СФУ и пр.

Участники встречи узнают:

• краткую историю формирования системы учёных степеней PhD на западе и обсудят появление собственной системы PhD SibFU в университете;
  • о возможности получить одновременно учёную степень кандидата наук и степень доктора философских наук (PhD) в СФУ и о том, какие это даёт преимущества в дальнейшем;
  • об основных особенностях российской и западной систем постуниверситетского образования;
  • об особенностях преподавания биофизики в университетах Германии.

Интеллектуальное меню по традиции будет дополнено свежей выпечкой и горячим чаем.
Вход свободный.

Справка

Ханс Петер Гроссарт — сотрудник департамента экспериментальной лимнологии и глава научной фокусной группы «Экология водных микроорганизмов» Института экологии пресных водоёмов и внутреннего рыбного промысла им. Лейбница (Германия); известный специалист по изучению стратифицированных озёр, занимающийся исследованиями структуры и функций микробных сообществ, а также молекулярной характеристикой микроорганизмов в различных водных системах.

С 2008 года возглавляет исследовательскую группу «Aquatic Biodiversity», изучающую биологическое многообразие водных систем и происходящие в них изменения, связанные с влиянием антропогенных факторов и глобального потепления.