Учёные СФУ приступили ко второму этапу проекта по спасению Норильска от снежных завалов

03.02.2021

Учёные Сибирского федерального университета представили второй этап программы «Дорога ветров». До конца 2021 года будут проведены работы по восстановлению снегозаградительных щитов Потапова в целях снижения снеговых заносов автомобильной дороги Норильск — Алыкель.

Напомним, договор о выполнении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по снижению снеговых заносов автомобильной дороги Норильск — Алыкель был заключён в июле 2020 года.

В ходе первого этапа научно-исследовательских работ научные сотрудники СФУ изучили трассу Норильск — Алыкель, определили пять участков с наибольшей снегозаносимостью и создали ряд компьютерных разработок, с помощью которых удалось получить математическую и физическую модели самых опасных мест. Во внимание была принята информация об актуальных на данный момент и возможных в будущем климатических изменениях. Так, уже сейчас метеорологи говорят о повороте розы ветров в Норильске минимум на 15 градусов.

«В настоящее время сформулированы основные понятия снеговых бассейнов снегозаносимых дорожных участков, в которых находится снеговая масса, которая в последствие передувается на дорогу. Таким образом задача исследователей состоит в разработке методологии «перехвата» снега на безопасных территориях. Это позволит существенно снизить затраты на уборку автомобильной дороги. Для более полного ограничения снега на дорожном полотне, надо ещё детально изучить условия образования метелей в условиях Норильска. Для этого построена комплексная модель снегопереноса, проводятся численные эксперименты. Уже получен ряд неожиданных эффектов, позволяющий создать новые технологии защиты дорог от снеговых заносов», — рассказал профессор Инженерно-строительного института СФУ Сергей Амельчугов.

Итогом проекта «Дорога ветров» должны стать разработки, которые смогут обеспечить функционирование дороги на срок эксплуатации не менее чем до 2050 года.