Собор на Стрелке Красноярска будет воссоздан по проекту выпускницы СФУ

04.03.2015

Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке будет воссоздан по эскизному проекту выпускницы Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Ольги Вагановой.

Эскизный проект восстановления собора был представлен Ольгой в дипломной работе в 2013 году. Научными руководителями проекта выступили архитектор Константин Шумов и архитектор-реставратор Алексей Савченко.

«Моей задачей было воссоздать внешний облик разрушенного собора. За основу я взяла чертежи знаменитого архитектора девятнадцатого века Константина Тона, — рассказала Ольга Ваганова. — Место для строительства в 2012 году выбрал Патриарх Кирилл. Место освятили, заложили камень, поставили крест. А мы сделали благое дело: воссоздали храм, разработали чертежи, по описаниям и фотографиям восстановили цветовую гамму внутреннего убранства».

О том, что проектные работы начнутся до конца 2015 года этом заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась в конце февраля. Виктор Толоконский также отметил, что храм будет являться не только архитектурным украшением города, но и придаст особую торжественность и завершенность архитектурному ансамблю на Стрелке.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55