СФУ вошёл в рейтинги АЦ «Эксперт»

21.04.2020

Аналитический центр «Эксперт» завершил очередную волну исследований публикационной и изобретательской активности университетов России. Результатом работы экспертов стали два рейтинга: Рейтинг факультетов (предметный рейтинг научной продуктивности университетов РФ) и Индекс изобретательской активности (рейтинг патентной активности университетов РФ).

Составители рейтинга научной продуктивности университетов сообщают, что в этом году оценивали 21 область — 16 укрупнённых и пять узких, среди которых металлургия (в рамках материаловедения), биохимия (внутри наук о жизни), безопасность, риск, надёжность и качество (инженерные науки), искусственный интеллект, аппаратное обеспечение и архитектура (компьютерные науки).

В рамках исследования анализируются статьи, опубликованные за предыдущие четыре года. В предметные рейтинги попадают вузы, чьи научные коллективы сумели опубликовать более 0,5 % всех российских статей в той или иной области (например, для гуманитарных наук пороговое число — 60, для материаловедения — 385, для физики и астрономии — 632).

Рейтинг факультетов выходит в 5-й раз, и в нём Сибирский федеральный университет поднялся в 5 направлениях:

  • «Науки о Земле» — 10-е место (11-е место в 2019 году);
  • «Науки об окружающей среде» — 9–11-е место (12–13-е место в 2019 году);
  • «Социальные науки» — 12–14-е место (18-е место в 2019 году);
  • «Науки о жизни» 12–14-е место (14–15-е место в 2019 году);
  • «Биохимия» — 18-е место (19–21-е место в 2019 году).

Что касается рейтинга патентной активности университетов, оценка изобретательской активности строится соответственно на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. Анализируемые в рамках рейтинга показатели разделены на три блока: «Качество», «Исходные условия» (вес — по 25 %) и «Востребованность» (вес — 50 %). Блок «Исходные условия» в первую очередь оценивал число патентов, блок «Качество» — взаимодействие с научными организациями и популярность у других изобретателей. В блоке «Востребованность» прежде всего оценивался спрос на вузовские разработки со стороны компаний.

В рейтинге изобретательной активности позиция СФУ — 17–19-е место.

Проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев прокомментировал результаты рейтинга: «Мы на протяжении нескольких лет делали акцент на два укрупнённых направления. В рамках Проекта 5–100 — на науки о Земле, биохимию и экологию, а в рамках создания в Красноярском крае НОЦ „Енисейская Сибирь“ — на химическую инженерию, материаловедение, инжиниринг и металлургию. По всем этим предметным областям мы попали в топ-20 рейтинга.

Что касается патентного блока, для начала отмечу, что СФУ всегда был и остаётся вузом изобретательским. Но в какой-то момент мы поняли, что патент как таковой особой ценностью не обладает. Он её приобретает только тогда, когда начинает работать. Поэтому в 2019 году мы провели чистку портфеля, отказавшись от защиты невостребованных изобретений».

Отметим, на сегодняшний день рейтинги «Эксперта» являются одним из эффективных инструментов бенчмаркинга научной продуктивности отечественных вузов.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55