СФУ вновь подтвердил статус ведущего вуза страны

07.09.2017

Во всемирном рейтинге THEWorld University Rankings Сибирский федеральный университет закрепился в ТОП-20 лучших вузов страны. СФУ занял 19-ю позицию среди 27 российских вузов и попал в группу 1001+ во всемирном рейтинге THE. Соответствующий релиз вышел на официальном ресурсе 5 сентября 2017 года.

Рейтинг Times представляет собой глобальное исследование, в ходе которого составители отбирают лучшие высшие учебные заведения мирового значения и ранжируют их по пяти ключевым показателям, каждый из которых представляет собой показатель качества высшего образования. Среди укрупнённых критериев оценки: преподавание, исследования, цитаты, доход от сотрудничества с бизнесом и промышленностью и международные перспективы. В свою очередь каждый из показателей разбит на отдельные индикаторы — всего тринадцать.

В этом году составители отметили рост университета по таким индикаторам, как «отношение публикаций к численности ППС», «научно-исследовательская репутация», «доходы от сотрудничества с промышленностью», «доля иностранных преподавателей» и «международное соавторство». Наибольший вклад в показатели рейтинга среди учёных СФУ внесли представители физико-технологического и естественно-научного направлений.

Всего в рейтинг 2017 года составители включили 1102 вузов со всего мира. Пятёрка лучших университетов мира осталась прежней:

  • Оксфордский университет;
  • Кембриджский университет;
  • Калифорнийский технологический институт;
  • Стэнфордский университет;
  • Массачусетский технологический институт.

В рейтинге представлены также все участники Проекта 5-100 (программы по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров), а также МГУ и СПбГУ.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55