Сергей Шойгу посетил Военно-инженерный институт СФУ

26.01.2015

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в войска Централь­ного военного округа встретился в Красноярске со студентами и преподавателями Военно-инженерного института СФУ.

Во время посещения вуза глава оборонного ведомства проверил систему подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы, организацию занятий со студентами военных кафедр, учебно-материальную базу института.

На встрече с руководством и студентами Военно-инженерного института министр обороны обсудил также вопросы подготовки студентов по программам солдат и сержантов на военных кафедрах.

«В целом по стране занимается по такому курсу более 15 тысяч студентов. Мы обращаем особое внимание на то, что это — не факультативные занятия. Это то, что поможет студентам в дальнейшем определиться с военной профессией, если они примут такое решение. А самое главное — они получают возможность без отрыва от учёбы и производства пройти военную службу», — подчеркнул Сергей Шойгу в беседе со студентами.

Глава военного ведомства отметил, что данный проект себя оправдывает. Он позволяет Минобороны получить подготовленных солдат и сержантов запаса, которые будут способны работать в особый период в случае необходимости на сложной военной технике.

«Мы крайне нуждаемся в том, чтобы на сложную военную технику пришли служить квалифицированные специалисты», — пояснил министр обороны.

Он подчеркнул, что именно с этим связана тенденция по увеличению доли в российской армии военнослужащих контрактной службы и сокращению доли призывников.

В ходе встречи глава военного ведомства России ответил на многочисленные вопросы студентов.

Добавим, что в соответствии с поручением главы Минобороны, география проекта подготовки солдат и сержантов будет расширена: ожидается, что собственный набор будет вести хакасский филиал СФУ.

Кроме того, глава военного ведомства был приглашён в администрацию города, где ему был вручен знак «Почётный гражданина Красноярского края».

«Всегда с особой теплотой вспоминаю годы своей учёбы и работы на гостеприимной Красноярской земле, ставшей для меня по-настоящему родной», — заявил в своем ответном слове Сергей Шойгу.

Напомним, что Сергей Кужугетович — выпускник Красноярского политехнического института (строительный факультет), который в 2007 году вошёл в состав Сибирского федерального университета. Он отметил, что «расценивает присвоение почётного звания как результат совместной работы во имя процветания края, обеспечения благополучия и безопасности его жителей».

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55