Программа повышения квалификации «Арт-гештальтподход в психологических практиках»

21.09.2017

Центр переподготовки и повышения квалификацииИППС СФУ объявляет набор на программу повышения квалификации «Арт-гештальтподход в пси­хо­ло­гических практиках». Занятия будут проходить в вечернее время с 28 сентября по 12 октября 2017 года.

Данный курс направлен на подготовку к профессиональной деятельности в качестве арт-гештальттерапевта и применению арт-методов в нетерапевтических психологических практиках, таких как группы личностного роста, социально-психологический тренинг, а также в образовательных практиках.

Среди задач курса:

  • овладение теоретическими, методическими и технологическими основами гештальттерапии;
  • изучение теоретических основ применения методов творческого самовыражения в психологии;
  • овладение основными арт-приёмами и техниками;
  • получение собственного клиентского опыта в арт-гештальтподходе, его анализ и рефлексия;
  • создание условий для оформления и обсуждения участниками клиентского опыта, оценки того, насколько им близки идеология гештальта и арт-практики, а также оценки их эффективности на собственном опыте.

Ведёт курс Т. В. Скутина, канд. психол. наук, сертифицированный арт-гештальтконсультант, член Арт-терапевтической ассоциации России.

Изучивший дисциплину, должен:

  • знать: теоретические основы использования арт-методов в психологической практике; основные понятия, теоретические положения и методические основы гештальттерапии, соотношение и взаимосвязь основных понятий и положений гештальттерапии;
  • понимать: принципиальные особенности арт-гештальт терапевтического процесса, позиции гештальт-терапевта, сущность диалогических отношений в терапевтическом процессе; особенности и возможности феноменологического подхода;
  • владеть навыками: использования базовых арт-средств в психологических практиках (социально-психологическом тренинге, тренинге личностного роста, образовательных практиках).

Продолжительность курса — 72 часа, стоимость — 6 000 рублей. После прохождения обучения вдаётся удостоверение о повышении квалификации.

По всем вопросам обращаться:

Дайнеко Яна Михайловна, +7 (391) 246-99-32, пр. Свободный, 79, корпус № 1,ауд.12-03

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55