Представитель СФУ выбран председателем Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук

21.09.2017

19 сентября 2017 года на базе Сибирского федерального университета состоялось первое заседание правления Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук.

По его итогам в состав правления российского научного сетевого сообщества, объединяющего исследователей в области цифровых гуманитарных наук, вошли представители Московского государственного университета, НИУ ВШЭ, Балтийского федерального университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Томского государственного университета и других. Председателем ассоциации был выбран научный руководитель лаборатории «Digital Humanities», доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях ГИ СФУ Максим Румянцев.

Заседание прошло в рамках международной конференции «Информационные технологии в гуманитарных науках».

Главным партнёром сети выступает Европейская ассоциация цифровых гуманитарных наук под председательством профессора Кёльнского университетаОйвинда Эйде.

По его мнению, учреждение российской ассоциации — важный шаг в объединении научных коллективов, которые занимаются исследованиями по спектру дисциплин, применяющих методы и технологии DH: «Мы можем говорить на разных языках и использовать разные методы, но нас объединяет единый научный интерес к использованию компьютерных инструментов и цифровых технологий в гуманитарных науках. Надеюсь, что учреждение Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук позволит преодолеть языковые и культурные границы и развить тесное и плодотворное взаимодействие».

В свою очередь, председатель Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук Максим Румянцевотметил, что идея объединения исследователей, которые используют цифровые технологии в гуманитарных науках, — культурологов, искусствоведов, историков, лингвистов — благодаря совместной работе воплотилась в конкретную форму в короткий срок: «Членство в ассоциации даст возможность участвовать в ежегодных конференциях и публиковаться в журналах альянса, здесь молодые учёные смогут получить поддержку своих исследований и тревел-грантов, и, самое важное, ассоциация — это площадка для обмена опытом с коллегами, которые занимаются этой тематикой в мире. Наша задача — стать понятными европейскому сообществу, ведь по уровню мы ничуть не уступаем, успешно занимаемся всем, чем занимаются наши коллеги из Европы, США и Австралии».

Напомним, Российское научное сетевое сообщество цифровых гуманитарных наук было основано в 2016 году с целью укрепления партнёрских отношений в областиDH, совместного научного и образовательного взаимодействия в сфере цифровых гуманитарных наук в России и за её пределами, организации мероприятий, направленных на развитие цифровых гуманитарных наук в России.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55