Плюс от компании «Полюс» для магистров и абитуриентов ИЦМиМ

13.07.2015

8 июля 2015 года в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ состоялся выпуск технологической магистратуры по направлению «металлургия». Главной особенностью программы стала подготовка по учебным планам, согласованным с работодателем — компанией АО «Полюс». Все девять вы­пуск­ни­ков магистратуры — действующие сотрудники компании. В процессе обучения им предстояло решать конкретные задачи, стоящие перед производством.

«У нас был очень сильный преподавательский состав. Интересная и разнообразная исследовательская деятельность. Можно было попробовать себя в различных направлениях. Мой диплом посвящён особенностям реструктуризации предприятий горно-металлургического комплекса. Надеюсь, что мои идеи смогут принести реальную пользу», — рассказал магистр ИЦМиМ Максим Кузьмин. 

Как отметил директор ИЦМиМ Владимир Баранов, содержание программ обучения ориентировано на современные и перспективные технологии, развитие ключевых управленческих навыков и стратегического мышления, развитие личности. Все элементы учебного процесса имеют высокую практическую направленность. Так, проблемно-ориентированный подход, используемый в процессе обучения, способствует развитию навыков поиска эффективных решений в нестандартных ситуациях. Кроме того, в обучении использованы кейсы передовых российских и зарубежных компаний. Гибкая система планирования учебного процесса предполагает прохождение стажировок в ведущих российских и зарубежных компаниях.

«У института налажены партнёрские связи со всеми металлургическими предприятиями края, за нашими специалистами работодатели выстраиваются в очереди, поскольку ребята получают не только теоретические знания, но и погружаются в тонкости производства благодаря реализации в институте серии проектов по инженерному образованию. Среди них технологическая магистратура, целевые группы металлургических компаний, CDIO. По окончании института наши выпускники обладают комплексом знаний, позволяющим полностью охватить процесс производства металлов, начиная со стадии их получения до выпуска готовой продукции на их основе. Они легко адаптируются на любом производстве и готовы ответить на любые „вызовы“ в отрасли», — отметил директор ИЦМиМ Владимир Баранов.

Сергей Туранов, заместитель операционного директора по производству технологий КБЕ АО «Полюс», высоко оценил степень полученных знаний и возможности реализации дипломных проектов в условиях реального производства. По его словам, участие в программе может служить серьёзным плюсом при продвижении выпускников СФУ по карьерной лестнице. Кроме того, представитель работодателя предложил потенциальным абитуриентам задуматься о выборе именно инженерной специальности:«Россия всё-таки в большей степени сырьевая страна. Выбирая профессию металлурга, выпускники школ серьёзно расширяют спектр своих возможностей в будущем. Сейчас это очень перспективно».

Напомним, до 24 июля открыт приём документов в Институте цветных металлов и материаловедения, где предоставляется 350 бюджетных мест. Необходимо наличие ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. 

Все фотографии (32)

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55