Научные проекты СФУ поддержаны РФФИ

28.11.2016
Научные проекты СФУ поддержаны РФФИ

В конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проводимом при поддержке Правительства Красноярского края, одержали победу девять проектов учёных Сибирского федерального университета.

Поддержанные проекты СФУ

• «Научные основы конструирования и применения биосовместимых резорбируемых биоматериалов и гибридных тканеинженерных систем для репаративного тканегенеза дефектов кожи», научный руководитель проекта — профессор Института фундаментальной биологии и биотехнологии Татьяна Волова.
  • «Создание универсального свободно распространяемого программного комплекса для моделирования процессов гидрогазодинамики, теплообмена и химического реагирования в технике и технологиях», научный руководитель проекта — доцент Института инженерной физики и радиоэлектроники Александр Дектерев.
  • «Разработка научных основ новой экспрессной биотехнологии биотестирования для продовольственной безопасности и контроля качества овощей и фруктов», научный руководитель проекта — профессор Института фундаментальной биологии и биотехнологии Валентина Кратасюк.
  • «Разработка методов расчёта и оценки влияния нагрева при передаче СВЧ-сигналов высокой мощности на термоупругое состояние волноводов космических аппаратов связи», научный руководитель проекта — доцент Политехнического института Илья Кудрявцев.
  • «Создание новых технологических комплексов на базе эффектов суперкавитации для использования в различных производственных процессах», научный руководитель проекта — профессор Политехнического института Владимир Кулагин.
  • «Материалы растительного происхождения, поливинилформальные матрицы и кремнеземы, химически модифицированные серосодержащими группами как высокоселективные сорбенты для выделения, разделения, концентрирования и определения благородных металлов», научный руководитель проекта — старший научный сотрудник НИЧ СФУ Владимир Лосев.
  • «Влияние индуцируемого электрического поля на ионы водорода в расплаве алюминиевого сплава», научный руководитель проекта — профессор Политехнического института Михаил Первухин.
  • «Математическое моделирование физических процессов в МГД-устройствах металлургического назначения», научный руководитель проекта — старший преподаватель Института нефти и газа Владимир Тимофеев.
  • «Разработка фундаментальных основ параметрического радиолокационного метода дистанционной диагностики состояния промышленных объектов, в том числе крупных гидротехнических сооружений», научный руководитель проекта — профессор Военно-инженерного института Георгий Шайдуров.

Добавим, ещё 12 проектов-победителей конкурса в области радиоэлектроники, медицинской диагностики, исследования наночастиц и математического моделирования выполнены под научным руководством учёных, имеющих аффилиацию с СФУ.

Напомним, совместный конкурс регионального правительства и РФФИ направлен на поддержку исследований, в рамках которых разрабатываются научные основы конкретных технологий, востребованных реальным сектором экономики края. В конкурсе могли принять участие как учёные, так и исследовательские коллективы численностью не более 10 человек. При этом обязательным условием являлось наличие в составе проектной группы не менее 30 % исследователей в возрасте до 35 лет — научных работников, аспирантов и студентов. Поддержка проектов-победителей осуществляется посредством целевого финансирования на паритетных началах со стороны Правительства Красноярского края и РФФИ.