Четыре фундаментальных научных проекта СФУ получили поддержку Минобрнауки РФ

08.05.2020

6 мая 2020 года стало известно, что четыре комплексных фундаментальных научных проекта учёных Сибирского федерального университета прошли экспертную оценку в Российской академии наук (РАН) и получат финансирование в рамках государственного задания на выполнение научных исследований в период 2020–2022 гг.

По словам проректора по науке Руслана Барышева, задача университета не только в увеличении финансирования, но и в повышении качества исследований по заказу Минобрнауки РФ: «С этой целью сформированы подходы к поддержке проектов со стороны университета. Так, в ближайшие годы мы сосредоточены на развитии направлений на стыке приоритетов стратегии научно-технического развития России и наиболее значимых заделов научных коллективов вузов».

Список поддержанных проектов:

1. «Анализ соотношения внутренних и внешних факторов в динамике сезонного роста древесных растений по данным длительных хронологий параметров структуры годичных колец в условиях меняющегося климата» — куратор Евгений Ваганов, научный руководитель СФУ;
  2. «Биологически активные вещества в экологических, биотехнологических и медицинских системах» — куратор Михаил Гладышев, заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ;
  3. «Разработка принципов создания и технологий синтеза материалов и изделий с многоуровневой (нано-микро-мезо-макро) структурой на основе нанодисперсных порошков, сплавов и соединений металлов, полуметаллов и полупроводников, математического обеспечения и информатики в области сквозных цифровых технологий» — куратор Николай Довженко, профессор кафедры машиностроения СФУ;
  4. «Разработка фундаментальных основ перспективных оптических и магнитных материалов и синхротронных рентгеноспектральных методов исследования вещества» — куратор Сергей Полютов, ведущий научный сотрудник лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии СФУ.