Красноярские Столбы оказались старше, чем считалось

03.09.2019

Учёные Сибирского федерального университета установили, что возраст вулканических скал в национальном парке «Красноярские Столбы» и природном парке «Мининские Столбы» возле города Дивногорска, расположенного под Красноярском, составляет 430–450 миллионов лет, что на 50 миллионов старше, чем считалось ранее.

Так, самые известные действующие вулканы России находятся в районе Камчатки и Курильских островов. При этом в сравнительно недавнем геологическом прошлом масштабные извержения вулканов неоднократно происходили и в Сибири, в том числе, на территории современного Красноярского края и Республики Хакасия.

По мнению исследователей, традиционно считалось, что временем проявления наиболее интенсивного наземного вулканизма в Минусинском межгорном прогибе и его складчатом обрамлении был ранний девон (около 390 миллионов лет назад). Именно с этим этапом магматизма связано образование крупнейших месторождений алюминиевых руд — фактически, это сырьевая база современной алюминиевой промышленности Хакасии.

«Поэтому неудивительно, что наибольший объём геологической и геохимической информации до сегодняшнего дня был накоплен именно по раннедевонским вулканам. Но в последнее время стали появляться данные, что значительная часть пород вулканического происхождения в Красноярском крае имеет более древний позднеордовикско-раннесилурийский (430–450 млн лет) возраст», — сообщала один из соавторов исследования, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии, минералогии и петрографии СФУ Ольга Перфилова.

По её словам, именно в этот период (то есть, минимум на 50 миллионов лет раньше, чем считалось) образовались мощные, более 3 километров, толщи вулканических пород в районе Дивногорска и Николаевской Сопки в Красноярске, а также породы, слагающие удивительные «скульптурные» скалы в национальном парке «Красноярские Столбы» и на территории природного памятника «Мининские Столбы».

«Возникла необходимость отчленить друг от друга магматические образования разных этапов, установить специфику каждого из них, а также выявить геодинамические обстановки их формирования... Есть интересное предположение, что именно интенсивная деятельность вулканов 450 миллионов лет назад стала причиной одного из массовых вымираний живых организмов в истории Земли», — уточнила Перфилова.

Учёные отмечают, что в ближайшей перспективе намерены проложить новые геологические маршруты и взять новые пробы. Результаты работы помогут изучить историю вулканизма в Красноярском крае и Хакасии, но и, возможно, увеличат эффективность поиска новых месторождений алюминиевых и молибденовых руд.

Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета СФУ
+7 (391) 206-39-55